Проблема ипохондрия. навязчивый страх заболеть. - вопрос №1717068

Последние время сильно беспокоят тревожные состояния за свое здоровье и сильная мнительность. началось все в начале июля, с панических. приступов(сильно кружилась голова, учащалось сердцебиение, затруднялось дыхание, ноги становились ватными, покалывало в конечностях и руках, полная дереализация, мгновенно возникала мысль и страх что сейчас случится инсульт или инфаркт...) на кануне начала панических атак, долгое время была затруднительная ситуация любовно-личного характера, нервничал и переживал больше года(в принципе, и сейчас, ничего толком не изменилось) +за день до приступов мать на долго уехала(по сути она и раньше узжала, до 8 лет вообще ее не видел, с отцом до 17 лет вообще не общался, когда мне было 8 мать приехала и вышла замуж за мусульманина, он часто на меня психологически давил, запугивал, решил материнского внимания, и просто на просто морально издевался. они расстались прошлым летом, терпел я его 10 лет). панические атаки в сентябре прошли, но ипохондрия сильная осталась. жутко боюсь: отека легких, инсульта, инфаркта, остановки сердца, остановки дыхания, чуть меньше боюсь онкологических заболеваний и сепсиса.время от времени ипохондрия отступает, но так или иначе, мысли и фобии дают о себе знать. это превращает мою жизнь в самый настоящий ад, потому что очень часто трясусь за свое здоровье, толком не могу расслабится, поводы для беспокойства сами по себе появляются в голове. прошел множество обследований, все обследования положительные, так все равно какие-то другие болячки лезут в голову. летом проходил курс антидепресантов и транквилизаторов+витамины Б6, с притупами помогли справится. еще более ужасная проблема-страх глотать пищу, появился совсем недавно(на прошлых выходных) из-за того, что чуть не удавился куском мяса, потом еще узнал что прадед умер спустя два часа поле обеда, потому что крошка попала в дыхательные пути(те, два часа он чувствовал себя нормально) вот и сижу и дрожу когда глотаю ем, просто самая настоящая пытка для меня-процесс питания. даже рефлекторно начал языком блокировать пищу((( заметил одну особенность, как только пытаюсь наладить ситуацию личного характера, тревожность и фобии отступают, а как только пытаюсь забыть и выкинуть человека из головы, так сразу эта все фигня наступает. немного еще о себе, что может служить причинами данного расстройства: кроме семейной ситуации, пытался в школе привлечь внимание путем клоунажа тем самым превращался в изгоя, вечная непруха на личном, мнительный сам по себе хотя внешних угроз(что кто-то нападет, собьет машина, стихийной бетствие, пожар...) абсолютно не боюсь, долгое время мыслю сугубо негативно и пессимистично, к жизни не очень преспоспособлен. помогите пожалуйста найти выход из проблемы тревожных состояний и ипохондрии, потому что это превратила жизнь в самый сущий кошмар!

Ответы

по моему мнению вам требуется курс очных сеансов у псизхтерапевта в силу того что дистанционно решить вашу проблему достаточно сложно. и фобии и психосоматика являются самостоятельными проблемами решение которых  занимает продолжительное время. от себя рекомендую начать с малого. в начале укреплять здоровье занимаясь спортом и соответственно уставая. далее расширяйте кругозор чтобы быть интересным духовно человеком и обязательно постарайтесь вылечить основные и самые опасные заболевания.
Доброе утро. Павел, ответ на ваш вопрос "помогите пожалуйста найти выход из проблемы тревожных состояний и ипохондрии"
Ответ. Вам необходимо прекратить заниматься самодиагностирование и самолечением, это особенно опасно для в сфере психического расстройства. Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн, которые имеют право не только ставить диагнозы, но и подбирать адекватное лечение. Тем более фобические и панические расстройства (иррациональные страхи) прекрасно лечатся по специальной системе и специальными безмедикаментозными методами психотерапии. О некоторых методах безмедикаментозной психотерапии, как и методах самопомощи при
фобических и панических расстройств (иррациональных страхов) прочитайте в этих статьях, которые находятся в моем профиле -в разделе «Блоги»:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe

Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.