работать начала с июня месяца,обещали зарплату 40000,за июнь заплатили 10000,последущие месяцы -июль,август,сентябрь я от них не видела ни копейки,я живу в кемерово,офис у ник находится в - вопрос №1717499

Новокузнецке, приехала в сентябре, чтобы уволится и получить расчетные и забрать трудовую не отдали и ничего не дали… у меня двое несовершеннолетних детей воспитываю их одна… я не могу до сих пор устроится на нормальную работу, так как трудовая у них… подскажите что мне делать???? Спасибо
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Советую обратиться к прокурору с письменной жалобой по месту нахождения организации.

Buh

Если имеет место нарушение условий трудового договора и коллективного соглашения, то если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте
Пишите письменную претензию о выдаче вам задолженности по заработной плате, и выдаче трудов книжки, укажите срок три дня, после этого обращайтесь в суд с иском о выплате заработной платы, и выдаче трудовой книжки, в суязи с тем что была задержка зароботной платы согласно ст. 236 ТК РФ работодатель обязан будет
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

и требуйте возмещение морального вреда согласно
ст. 237 ТК РФ
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

. За нарушение бывшим работодателем трудового законодательства,
ВЫ процесс выиграете

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ