Кто такой соответчик в гражданском процессе? - вопрос №1717530

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Согласно ГПК РФ по делу может быть несколько ответчиков. Соответчиком принято называть второго и последующих ответчиков.

Buh

Процессуальный статус соответчика определен статье 40 ГПК РФ. Согласно части 1 указанной статьи «иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие)». В силу части 3 той же статьи «каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников».

Иными словами, соответчик — ответчик в деле при их множественности, а не обязательно второй и последующий.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.