не люблю мужа, хочу уйти, НО.... - вопрос №1717545

Здраствуйте, мне 20 лет есть ребенок 1,5 года. с мужем в браке 2 года до этого встречались( для меня это было просто развлечением) около года, он старше меня на 18 лет у нас полное… расхождение в интересах -это раз. Он пьет каждые выходные на него ничего не действует, говорит что эти выходные его и мотивируют работать, а пьет он не мало было что пару раз меня ударил. и например, в последний раз это было за то, что я спрятала бутылку виски. Раньше он был женат ( 12 лет в браке) и он очень сильно бил жену как я узнала потом, я уезжала на пол года от него, в итоге мы ругались очень сильно, он собрался подавать на тест днк сомневался что ребенок его, я была не против теста он даже нанял адвоката но в итоге пожалел денег на дальнейшее развитие, сейчас вроде не сомневается… не знаю. в общем писать можно много я не знаю как быть, ведь те пол года что я жила отдельно я даже не скучала, сам брак был не по особой любви, а потому что я не хотела возвращаться к маме с пузом, он вроде как любит меня в любом случае не отпускает, но я не вижу дальнейшей жизни с ним.Мы как будто 20 лет в браке, да и интима мне хочется гораздо больше чем ему, мне кажется что я смогу устроить нашу с дочкой жизнь намного лучше без него, но боюсь вдруг это всего лишь иллюзии… К слову, живем мы достаточно обеспечено, но он вечно считает деньги которые я трачу, я без разрешения даже туш сходить купить не могу… только продукты, карту алиментную забрал для того что бы контролировать деньги он боится что я уеду снова без его ведома. Куча «НО» и я не знаю ведь была б я одна я б уехала и оборвала все контакты, а ребенку я хочу лучшее будущее и боюсь навредить своим уходом от него

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мила!

   В вашем письме как будто просьба дать вам «разрешение» на разрыв с мужем. Даже не просьба, а крик. Вы уже проанализировали и ваши два года супружества, и причины вашего вступления в брак, и прошлый брак мужа. Выводы сделали неутешительные. Вот некоторые из них, переформулированные и слегка дополненные.
  1. Он бил бывшую жену. Наверное, это началось не сразу с момента их знакомства. Был какой-то «конфетно-букетный период», в течение которого этот мужчина проявлялся совершенно по-другому или хотя бы временно сдерживал, «прятал» агрессию, иначе бы, наверное, та женщина за него не пошла.
  2. К замужеству вас подтолкнула не столько любовь, сколько незапланированная беременность. Вы не были готовы к супружеству с этим мужчиной.
  3. Муж проявляет по  отношению к вам неадекватный контроль и необоснованные обвинения. Это может указывать на его собственные нерешённые трудности. Вероятно, он впитал некие деструктивные убеждения, которые и руководят им уже много лет. Парочку из таких чужих убеждений могу вам привести для примера: "если я покажусь слабым, меня тут же раздавят, и первыми меня раздавят те, кто окажутся ближе всего, поэтому я должен демонстрировать силу и держать всех в ежовых рукавицах", "никому нельзя доверять, меня обманут и облапошат, оставят в дураках, как только расслаблюсь, поэтому я должен всех и всё контролировать".
  4. В этом браке вас удерживает наличие маленького ребёнка. Полагаю, для вас бОльшая ценность — полная семья и родной отец ребёнку. Однако не всегда это оказывается счастливой семьёй для всех её членов. Может, я скажу сейчас избитую истину, но хорошего отца выбирают до зачатия. Конечно, многие не задумываются над этим. Но, может, это и к лучшему, иначе демографический кризис был бы на порядок жёсче, если бы все пристально выбирали друг друга. ))
   В вашем вопросе нет собственно вопроса. Только крик, как я уже сказала вначале. Вас беспокоят противоположные устремления: либо уйти от мужа, либо остаться ради ребёнка.
  1. Если вы решите уйти с ребёнком и жить отдельно от мужа, тогда, конечно, ребёнок потеряет большую долю отцовского присутствия. Конечно, впоследствии он будет спрашивать о папе и о том, почему вы разошлись. В этом случае одной из ваших основных задач будет сохранение положительного образа отца. Если нет хорошего отца перед глазами, то не испортите хотя бы его «портрет», ибо ребёнок будет ориентироваться на то, что от отца в вашей семье осталось. И ещё важный момент — чем младше ребёнок при разводе родителей, тем меньше он страдает вследствие этого развода.
  2. Если вы решите остаться с мужем ради ребёнка, можно, конечно, надеяться на то, что с вами он будет менее жесток, чем с бывшей женой. Вдруг прошлый опыт послужил ему уроком. А может, та жена была совсем негодная и недостойная, и сама напрашивалась на тумаки… Нам сие неведомо. Но приготовьтесь к тому, что отношение к вам будет меняться в худшую сторону. Это не обязательно, но наиболее вероятно. Вы семья, а значит, система, где все друг на друга влияют. Чтобы повлиять на него, изменить его привычки, манеры поведения, вам придётся менять и свои реакции, причём вам-то придётся менять свои реакции в условиях противостояния, а сумеете ли вы его своими изменившимися реакциями изменить, далеко не факт.
Успехов и крепкой счастливой семьи!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мила. Молодец. Вы анализируете плюсы и минусы Вашей жизни с мужем. Вы думаете о ребенке. НО подумайте, сможет ли ребенок быть счастлив, когда мать постоянно напряжена и нет вокруг счастливой семейной жизни. Ребенок все это чувствует на интуитивном уровне. Вы хотите, чтобы Вас начали бить ( как бы он сказал «воспитывать»)??? В семье нет доверия, общих интересов, тепла. Обратите внимание на эти моменты. Вы еще очень молоды, чтобы не попытаться стать счастливой. У Вас все впереди. Вам просто не хватает решимости на поступок. Проблему с деньгами можно решить через адвоката… Деньги можно заработать. А тепло, душевный комфорт надо обязательно иметь, и во имя себя, и во имя ребенка. Мудрости Вам.
Здравствуйте, Мила. Не совсем понятно, как вы навредите ребенку этим уходом? Вопрос заключается в материальной составляющей? Так выйдя из декрета Вы и сами сможете пойти работать. А вообще, счастливыми растут дети, со счастливыми родителями. Можете ли Вы назвать себя таковой?
Мила, Вам еще только 20 лет, и многое у Вас впереди. Вот только, чтобы другие отношения были комфортными и гармоничными, стоит проработать ошибки этих отношений, дабы подобное не повторилось.
Здравствуйте, Мила. Ваши расхождения во взглядах могут быть из-за большой разницы в возрасте. У него уже большой жизненный опыт. Вы молоды, полны сил, энергии, планов на будущее и их реализации. Читая ваше письмо чувствуется, что он вас эмоционально подавляет и пытается полностью подчинить вас себе. На сколько хватит вашего терпения? Сколько вы будете терпеть его пьянки и побои? Все это видит ваш маленький ребенок. Проанализируйте, перевешивают ли «плюсы» семейной жизни «минусы». Ваша жизнь вся впереди. А вот какой она будет, решать вам. Вы достойны быть счастливой. С кем и когда, решать вам. Удачи вам.