Владимирская область

Если в договоре ошибочно указан Кемеровский суд, а надо было указать Ковровский, то при претензии надо обращаться теперь только в... - вопрос №1717922

Добрый день.
Если в договоре ошибочно указан Кемеровский суд, а надо было указать Ковровский, то при претензии надо обращаться теперь только в Кемеровский суд? Доп.соглашение на исправление этого одна из сторон отказывается подписывать, т.к. другая сторона собирается подавать на них в суд.

А в своем суде (Ковровском) можно как-то доказать, что это ошибка/опечатка?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!
Претензия направляется не в суд. Она направляется в адрес стороны, не исполнившей либо исполнившей ненадлежащим образом свои обязательства.
Поэтому на стадии претензионного порядка ссылка на конкретный суд совсем не обязательна.
Что же касается подсудности в случае обращения в суд.
Если в договоре участвуют юридические лица, то суд будет один — арбитражный. И указание в договоре на какой-то другой является ничтожным.
Если же стороны либо сторона по договору является физиком, то обращение в суд не ограничивает истца с выбором. Споры по сделкам обычно рассматриваются судами по месту совершения сделки. Если же это просто опечатка и Кемеровский суд вообще никакого отношения не имеет к данному спору, то ничего страшного — в ходе судебного разбирательства всё будет установлено. Можете подавать в свой, в Ковровский.
Удачи!