Владимирская область

Если в договоре ошибочно указан Кемеровский суд, а надо было указать Ковровский, то при претензии надо обращаться теперь только в... - вопрос №1717922

Добрый день.
Если в договоре ошибочно указан Кемеровский суд, а надо было указать Ковровский, то при претензии надо обращаться теперь только в Кемеровский суд? Доп.соглашение на исправление этого одна из сторон отказывается подписывать, т.к. другая сторона собирается подавать на них в суд.

А в своем суде (Ковровском) можно как-то доказать, что это ошибка/опечатка?

Спасибо.


Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!
Претензия направляется не в суд. Она направляется в адрес стороны, не исполнившей либо исполнившей ненадлежащим образом свои обязательства.
Поэтому на стадии претензионного порядка ссылка на конкретный суд совсем не обязательна.
Что же касается подсудности в случае обращения в суд.
Если в договоре участвуют юридические лица, то суд будет один — арбитражный. И указание в договоре на какой-то другой является ничтожным.
Если же стороны либо сторона по договору является физиком, то обращение в суд не ограничивает истца с выбором. Споры по сделкам обычно рассматриваются судами по месту совершения сделки. Если же это просто опечатка и Кемеровский суд вообще никакого отношения не имеет к данному спору, то ничего страшного — в ходе судебного разбирательства всё будет установлено. Можете подавать в свой, в Ковровский.
Удачи!
19.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store