какие травы можно заваривать ежедневно? - вопрос №1717962

люблю заваривать большой термос пить в течении дня. в качестве основы беру черный или зеленый чай, а иногда смешиваю

так же в качестве основы иногда использую листья смородины

в качестве добавок идут:
— мята
— календула, цветки
— жасмин, цветки
— ягоды рябины
— иногда листья брусники

все засушенное, для заваривания

что из перечисленного можно употреблять ежедневно? а что не стоит?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

День добрый.

 Из всех перечисленных трав — в принципе, нет ни одной, которая может оказывать побочное действие при длительном ее применении. Но во всем нужна мера.
При этом, имейте в виду, что употребление отвара листьев смородины — с одной стороны- насыщает витаминами, а с другой — оказывает мочегонное действие, и как следствие вымывает кальций из организма.
Такое же мочегонное действие оказывает и брусника. То есть при употреблении этих растений, необходима компенсация по восстановлению кальция- кисломолочные продукты Вам в помощь.
И еще, ягоды рябины не желательны при склонности к тромбообразованию и при повышенной кислотности ( т.е. наличии язвы или гастрите). Если у Вас с последними моментами нет проблем, то пейте в удовольствие настои и  будьте здоровы!

Эксперты ждут Ваших оценок)))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Отличный сбор-ассорти!
Лишь подскажу, что лист брусники, как и сама ягода-полезны при цистите, снимают воспаление мочеполовой системы, вымывают бактерии.
Лист смородины-вымывает песок из почек.
Можно так же добавить-мелису, душицу, чабрец!
Здоровья и красоты!
Здравствуйте.
Все перечисленные можно заваривать ежедневно.
Мята может вызывать сонливость если много её принимать.
Желаю красоты и здоровья.