Курганская область

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно написать ходатайство на изменение приговора. Суть такова, посадили брата на 3,5 года... - вопрос №1718318

колонии общего режима за распространение контрабанды (тестостерон и т.д), 15 июля 2015 года эту статью признали недействительной. Как ему сейчас правильно написать ходатайство на пересмотр дела. Заранее большое спасибо.

Ответы

в соответствии с п. 2 ч. 1 ст.  399 УПК РФ такое ходатайство осужденный пишет самостоятельно (форма произвольная), необходимо указать ФИО, статью, когда и каким судом осужден, формулировку приговора, дата, подпись. НО подача такого ходатайства не освобождает уполномоченные государственные органы и должностных лиц от обязанности независимо от наличия ходатайства осужденного инициировать перед судом рассмотрение вопроса о приведении вынесенного по уголовному делу приговора в соответствие с новым уголовным законом, устраняющим или смягчающим ответственность за преступление (Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П). Поэтому независимо от ходатайства, поданного братом, Вы можете обратиться в прокуратуру, которая занимается надзором за исполнением наказания и  подать заявление в отношении Вашего брата. Прокурор обязан отреагировать и дать Вам аргументированный ответ.