жили вместе не расписаны, родилась дочь, прожили 3.5 года я подловил жену(почти) на измене, съехали с сьемной квартиры, я к родителям и она к родителям, дочь зарегистрирована на меня, как часто - вопрос №1718713

я могу заберать ребенка на воспитание?
Вопрос задан анонимно
20.11.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Независимо от того, был ли ваш брак зарегистрирован или нет, вы, как родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеете право на общение с ребенком, в том числе и полное право на участие в его воспитании, а также в решении вопросов получения ребенком образования, право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. Ваша жена не должна препятствовать общению с ребенком.

— Относительно того, как часто вы можете видеться с ребенком и забирать его на воспитание.

Закон предусматривает два варианта решения данного вопроса:

1. Вы, совместно с женой, вправе заключить в письменной форме добровольное соглашение о порядке осуществления вами родительских прав, в котором можете прописать все условия, в том числе когда, в какое время и как часто можете встречаться и общаться, забирать к себе домой и т.д.

2. Если супруга откажется от подобного варианта, и будет препятствовать вашему общению, то вы вправе решить этот вопрос через суд путем подачи искового заявления об определении порядка общения (встреч) с ребенком.

Обратите внимание, что при невыполнении решения суда к виновному родителю (т.е. к вашей супруге) могут применяться меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. А при злостном невыполнении решения суда — суд по вашему требованию, может вынести решение о передаче вам ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если информация была полезна для Вас

Пожалуйста, оцените ответ эксперта.   

20.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store