жили вместе не расписаны, родилась дочь, прожили 3.5 года я подловил жену(почти) на измене, съехали с сьемной квартиры, я к родителям и она к родителям, дочь зарегистрирована на меня, как часто - вопрос №1718713

я могу заберать ребенка на воспитание?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Независимо от того, был ли ваш брак зарегистрирован или нет, вы, как родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеете право на общение с ребенком, в том числе и полное право на участие в его воспитании, а также в решении вопросов получения ребенком образования, право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. Ваша жена не должна препятствовать общению с ребенком.

— Относительно того, как часто вы можете видеться с ребенком и забирать его на воспитание.

Закон предусматривает два варианта решения данного вопроса:

1. Вы, совместно с женой, вправе заключить в письменной форме добровольное соглашение о порядке осуществления вами родительских прав, в котором можете прописать все условия, в том числе когда, в какое время и как часто можете встречаться и общаться, забирать к себе домой и т.д.

2. Если супруга откажется от подобного варианта, и будет препятствовать вашему общению, то вы вправе решить этот вопрос через суд путем подачи искового заявления об определении порядка общения (встреч) с ребенком.

Обратите внимание, что при невыполнении решения суда к виновному родителю (т.е. к вашей супруге) могут применяться меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. А при злостном невыполнении решения суда — суд по вашему требованию, может вынести решение о передаче вам ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если информация была полезна для Вас

Пожалуйста, оцените ответ эксперта.