Проблема с языком – пятна с чувством жжения и покалывания - вопрос №1718816

Мне 28 лет и уже 2 года беспокоит такая проблема: регулярно появляются язвочки на языке (на кончике, по бокам и бывают в середине языка), также в момент их появления присутствует неприятный специфический привкус во рту с кислинкой. На моем языке также присутствует белый налет, который почти не счищается. Часто появляется изжога. Также уточню, что данная проблема с языком меня стала беспокоить во время принятия протеина (спортивное питание в порошке). Выпил 7,5 кг. примерно за 4 месяца и бросил из-за появившихся проблем с языком, в это время еще болезненней и чаще высыпались язвочки. Мог ли протеин так повлиять на меня?

Сейчас процесс появления язвочек проходит так: регулярно (примерно каждые 16-20 дней) я чувствую внутренние слабые покалывания языка и, как раз к вечеру или на следующий день происходит появление язвочки (на кончике или сбоку). Сначала это небольшая красная точка с белой окантовкой с чувством жжения, далее она разрастается, сжигая все сосочки. В последующие дни кол-во язвочек увеличивается (также с чувством жжения), они появляются слева и справа языка, на кончике, иногда в середине, которые разрастаются во все стороны.Высыпание происходит в течение 4-5 дней, далее они пропадают, налет на языке уменьшается. И пока все хорошо до следующей волны…

Эта проблема касается только языка. В полости рта на щеках / губах язвочек нет. Язык у меня с детства географический и рисунок на нем всю жизнь видоизменялся, но такой проблемы никогда раньше не было. Когда боли меня начинают сильно угнетать, я поласкаю ротовую полость ромашкой – боль притупляется, но не более того.

К кому я обращался:

1. Специалист по слизистой. Врач выписал: Омез, Имудон, Метронидазол, полоскание р-ом хлоргексидина. Курс прошел, результата нет, состояние легче также не становилось.

2. Терапевт. По рекомендациям врача:

— пропил комплексы витаминов, включая все группы «В», фолиевую кислоту;

— ежедневное полоскание ромашкой;

— обновил микрофлору кишечника (какие препараты пил – сейчас не вспомню).

3. Стоматологи мне не помогли, к 2-м обращался – никто ничего не знает.

Какие анализы я сдавал:

1. Анализ на вирус папилломы (первичный). ПЦР скрининг папилломы: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 58, 59: обнаружен.

Анализ на вирус папилломы (повторный). ПЦР вирус папилломы человека 16, 18 типы: не обнаружен.

2. Колоноскопия. У меня были проблемы с анальным отверстием (свищ прямой кишки). Делал операцию.

3. ФГДС. Поверхностный гастрит. Врач сказал – он есть у всех, ничего лечить не надо.

4. Анализ на дисбактериоз. Здесь все в норме.

5. УЗИ брюшной полости. Слегка уплотнена печень (в детстве перенес желтуху, алкоголем я не злоупотребляю). Также один врач указал на изгиб желчного пузыря, другой сказал, что не беспокойтесь, эта такая форма, в принципе второй мне показался более компетентным, очень много чего мне рассказывал.

6. Анализ крови. Как-то были проблемы с гемоглобином – поднял.

7. Кровь на RW, ВИЧ, гепатиты В, С – отрицательная.

8. ФЛГ: без патологии.

9. ЭКГ: Синусовая аритмия. Нормальное положение ЭОС. Местные нарушения внутрижелудочковой проводимости.

Ответы

Здравствуйте.
Нужно исключить грибковые заболевания — кандидоз.
Желаю здоровья.