Сахалинская область

Здравствуйте! Начну сразу. Я живу и работаю на маяке,на Курильских островах. Работаю в одной организации почти 20 лет,из них около 7.5 лет в... - вопрос №1718834

должности начальника маяка, В этом году у меня произошёл несчастный случай. Сдавая задом на автомобиле, ночью, при недостаточном освещении и с неисправной системой тормозов, я упал с обрыва, вместе с машиной, получил травму позвоночника, контора квалифицировала мою травму как бытовую. Они мотивировали это тем, что я сам, без указания начальства ездил на неисправной машине, это действительно так, но я езжу на ней в течении 10 лет, так как другого транспорта у нас на маяке нет, а пароходы разгружать надо, и топливо и уголь и продовольствие.Начальство всё это видело, когда приезжали на маяк, только хвалили" Молодец сам кабину сделал, сам кузов, а двигатель как хорошо работает, а где материал взял?" У нас не было ни одного срыва разгрузки тогда начальство не беспокоилось что прав нет, машина не зарегистрирована, с неисправной тормозной системой, главное разгрузить пароходы, простой парохода дорого стоит. Далее оказалось что я получил травму в нерабочее время, по графику дежурств я должен был отдыхать в то время когда получил травму, По нашему графику дежурств на одного человека, получается что я должен находится на рабочем месте всего 5 с половиной часов, остальное время отдыхать.На связь с конторой я должен выходить в 10-00 и 16-00, т.е. тоже во время отдыха.У нас круглосуточно работают дизельные электростанции, в инструкциях везде написано:" Не оставлять работающий дизель-генератор без присмотра". По штату у нас на маяке 4 человека, в тот момент когда я перевернулся я был на маяке один, вернее из штата маяка был один, остальные сотрудники находились в отпуске.Были ещё прикомандированные наладчики, но они к маячной службе отношения не имеют, они по аппаратуре. Так вот, находясь один на маяке, я имею в виду по работе, я если отдыхал по графику дежурств, то значит нарушал инструкцию по обслуживанию дизель-генераторов, оставлял их работающими без присмотра, если не отдыхал в нужное время значит нарушал график дежурств.Я думаю если бы что то случилось с дизель-генераторами, начальство бы руководствовалось инструкциями по уходу за дизель-генераторами. Я конечно осознаю что вина полностью моя, сам ехал, не рассчитал, но я так же считаю что травма всё таки производственная, я что работаю, что отдыхаю всё равно на территории маячного городка, штукатурю здания, перекрываю крышу, меняю окна, и это всё в любое время, и в рабочее и нет, никто из начальства никогда не интересовался, когда всё успеваю, как песок в посёлок доставляю, кирпич, грунт. Сей час просто свалили всю вину на меня и ещё сказали если получу инвалидность меня сразу уволят, хотя я надеюсь получить рабочую группу или вообще не получить.Я сей час немного уже хожу, правда с ходунками, но к концу января я думаю без них уже буду.Прошу прощения что столько написал, хотелось как можно точнее всё описать чтоб Вам вникнуть было проще. Вот мой вопрос, скажите пожалуйста, если я подам в суд, чтоб оспорить результаты, есть ли у меня шансы что мне поменяют бытовую травму на производственную? Да ещё в акте о расследовании указали почему то стаж 7.5 лет, хотя общий стаж у меня 1 декабря будет 20 лет, на мой вопрос почему указали 7.5 лет, ответили«Нужно только когда ты был в должности начальника маяка» Не сочтите пожалуйста за труд, разъясните мне всё подробнее.Куда только не писал, везде ответы короткие," Да, можете" другие говорят,«Нет не получится» ни разъяснений, ни чего.Может Вы чем поможете? С уважением Михаил

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если транспортное средство на котором вы получили травму было служебным и несчастный случай произошел при исполнении служебных обязанностец, то все шансы оспорить решение комиссии о бытовом происхождении травмы у вас есть.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!