Что могут означать мои ответы на вопросы теста при устройстве на работу? - вопрос №171911

Сегодня когда сдавала тесты (устраиваюсь на работу в СИЗО), мне надо было разложить карточки с цветами (фиолетовый, красный, зеленый и т.п.) в порядке, который мне нравится. Разложила: фиолетовый, зеленый, желтый, красный, синий, черный, серый, коричневый. А потом этими цветами надо было охарактеризовать слова: мать, природа, друзья, работа и т.п. Так у меня всё зелено-желтое. Интересно, что это может значить. Мнене рассказали, сказали, что будут обрабатывать данные. Интересно, что значат мои ответы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По всей видимости Вы проходили ЦТО (цветовой тест опросник):

Цветовой тест отношений — это клинико-диагностический метод, предназначенный для изучения эмоциональных компонентов отношений человека и отражающий как сознательный, так и частично неосознаваемый уровни этих отношений.

Методической основой ЦТО является цветоассоциативный эксперимент. Он базируется на том, что существенные характеристики невербальных компонентов отношений к значимым другим и к: самому себе отражаются в цветовых ассоциациях к ним. Цветоассоциативный эксперимент согласно этому предположению позволяет выявить достаточно глубокие, частично неосознаваемые компоненты отношений, минуя при этом искажающие, защитные механизмы вербалыюн системы сознания.

Это вкратце.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наверняка это был классический вариант тест Люшера — это цветовой тест. Цветовая диагностика Люшера позволяет измерить психофизическое состояние человека, его стрессоустойчивость, активность и коммуникативные возможности. Вообще надо анализировать весь тест, для того что бы дать полный ответ. Невозможно сказать наверняка про два цвета, потому что надо знать в какой позиции стоит тот или иной цвет, они отыгрываются по-разному.

Добрый вечер. Вам предлагали по-видимому какую-то модификацию теста Люшера. Считается, что выбор цвета основан на бессознательных процессах и указывает на то, каков человек на самом деле, а не на то, каким он себя представляет или каким бы он хотел быть. Это и в классическом варианте довольно сложный для интерпретации тест, а тут еще дополнен ассоциациями.

Тот расклад, который Вы описали, вполне типичный и ни на что плохое не указывает, это уж точно. Больше я бы не рискнул ничего утверждать, поскольку тонкостей конкретной процедуры не знаю. В классическом тесте предлагается 2 выбора и анализируется порядок в обоих. А здесь несколько другой подход. По-видимому, значение цвета определяется его ассоциацией с эмоционально-значимыми словами. В общем, они Вам расскажут.

А вообще-то, их задача не допустить к ответственной работе неадекватного человека. Вероятно, они внимательно наблюдали за Вами в процессе тестирования.

Добрый вечер. Прислушайтесь к ответу Александра Попескула. очень профессиональный и грамотный ответ. ))) И, кроме того, вы давали характеристику многим словам этими цветами. Но разве вы нам об этом подробно написали? Нет, не сказали. Так  какую трактовку ваших ответов вы ждете от наших специалистов?)))

Я  поздравляю вас с наступающими сказочно — волшебными праздниками. Попросите Санту и деда Мороза исполнить самое главное и правильное ваше желание.  Любви вам и мудрости. Лидия.

Здравствуйте! Видите, даже в центре, где обычно компьютерная программа дает обработку сразу же, Вам предложили подождать результаты, а Вы хотите, что бы мы сразу Вам выдали? По-этому, если в общем, Вы человек спокойный.  уравновешенный, не пессимист, ну а программа выдаст все подробности, тест интересный.