Здравсвуйте. Скажите обязан ли я при увольнении по причине смены места жительства прикладывать подтверждающие документы работодателю( заявление об увольнении направил почтой. работодатель его получил - вопрос №1719117

и сказал что отказывает мне в увольнении так как нет подтверждающих смену места жительства документов и дата в заявлении об увольнении стоит прошу меня уволить с 06.11.2015 равная дате отправке почтой.
Вопрос задан анонимно
20.11.15
1 ответ

Ответы

Добрый день!.
Такой обязанности нет.
В то же время, необходимо учитывать следующее.
Положение о двухнедельном сроке предупреждения об увольнении не распространяется на случаи, установленные ч. 3 ст. 80 ТК РФ. Так, если работник зачисляется в учебное заведение, выходит на пенсию или не может продолжать работу по другим причинам, работодатель должен расторгнуть с ним трудовой договор в срок, указанный работником.
Поскольку Трудовой кодекс не предусматривает исчерпывающего перечня причин, в силу которых работник не может продолжать работу, в каждом конкретном случае уважительность причины оценивает сам работодатель. Это может быть и смена места жительства.
Таким образом, если увольнение работника обусловлено невозможностью продолжения им работы, он должен указать обстоятельства, послужившие причиной увольнения. А также, чтобы развеять все сомнения работодателя, рекомендуется приложить к заявлению документы, подтверждающие указанные обстоятельства.
При этом полагаю, что получив такое заявление по почте, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с даты, которая указана в заявлении, указав именно эту дату в приказе об увольнении.

PS.  В Трудовом кодексе Российской Федерации нет условия об обязательной двухнедельной ОТРАБОТКЕ. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается.
(Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по результатам рассмотрения Вашего вопроса. Для экспертов это очень важно.)  

 

   
20.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store