Здравсвуйте. Скажите обязан ли я при увольнении по причине смены места жительства прикладывать подтверждающие документы работодателю( заявление об увольнении направил почтой. работодатель его получил - вопрос №1719117

и сказал что отказывает мне в увольнении так как нет подтверждающих смену места жительства документов и дата в заявлении об увольнении стоит прошу меня уволить с 06.11.2015 равная дате отправке почтой.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!.
Такой обязанности нет.
В то же время, необходимо учитывать следующее.
Положение о двухнедельном сроке предупреждения об увольнении не распространяется на случаи, установленные ч. 3 ст. 80 ТК РФ. Так, если работник зачисляется в учебное заведение, выходит на пенсию или не может продолжать работу по другим причинам, работодатель должен расторгнуть с ним трудовой договор в срок, указанный работником.
Поскольку Трудовой кодекс не предусматривает исчерпывающего перечня причин, в силу которых работник не может продолжать работу, в каждом конкретном случае уважительность причины оценивает сам работодатель. Это может быть и смена места жительства.
Таким образом, если увольнение работника обусловлено невозможностью продолжения им работы, он должен указать обстоятельства, послужившие причиной увольнения. А также, чтобы развеять все сомнения работодателя, рекомендуется приложить к заявлению документы, подтверждающие указанные обстоятельства.
При этом полагаю, что получив такое заявление по почте, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с даты, которая указана в заявлении, указав именно эту дату в приказе об увольнении.

PS.  В Трудовом кодексе Российской Федерации нет условия об обязательной двухнедельной ОТРАБОТКЕ. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается.
(Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по результатам рассмотрения Вашего вопроса. Для экспертов это очень важно.)