Новосибирская область

Добрый день. Такой вопрос, мой муж находится в СИЗО г. Москвы, скоро суд, сам он прописан и проживает в г. Новосибирске, в Москве он работал последнее время и там же совершил преступление. если ему - вопрос №1719225

дадут условный срок по суду, где он должен будет отбывать наказание? в Москве или в Новосибирске?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Могут оставить в Московской области, но возможно отправят отбывать наказание и в регион по месту регистрации (Новосибирскую область). Точного ответа законодательство по данному вопросу не содержит. В соответствии со ст.73 У-ИК РФ:
1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!