трудовые споры - вопрос №171931

Работаю в ИП по трудовому договору. В ноябре 2 нед. находилась на больничном. После выхода на работу устно мне сообщили что больничный они не оплачивают (в труд. договоре прописано что оплачивается) и что я сокращена по причине «долгого нахождения на больничном» и переведена на другую должность.Затем огласили что я должна написать заявление по  собственному желанию и оплатить большую недостачу. Ревизияпроводилась в мое отсутствие по товарам которые приходили и убывали в моё отсутствие. За время работы ни в каких актах ревизий я не расписывалась договора о мат. ответственности не имеется. Какие действия я должна предпринимать чтобы получить оплату больничного листа и не оплачивать недостачу к которой я не имею отношения???

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мария! Работодатель обязан оплатить вам больничный. Перевести на другую должность он мог только с Вашего согласия. Если же было сокращение, то об этом он должен был предупредить Вас за два месяца. По всем фактам нарушения законодательства о труде, Вам следует обратиться в прокуратуру или в Гострудинспекцию. Увольнение по собственному желанию производиться только в том случае, если этого захочет (пожелает) сам работник, а не как вздумается работодателю.

Поскольку договор о материальной ответственности с Вами не заключался, в соответсвии со ст. 241 ТК РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Согласнос требованиями ст. 248 ТК РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работникне согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Всего доброго и удачи, Вам!