Москва

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я являюсь членом ГСК с 1986 года, гаражи построили в где то в начале 1991 г. С этого момента пользуюсь гаражом.... - вопрос №1719382

В 2012 году получил справку от председателя ГСК о том, что я являюсь собственником гаража. И о том, что вступил в члены ГСК в 1986 г. В 2015 г. получил кадастровый паспорт и обратился с заявлением в Росреестр о регистрации права собственности на гараж. Из Росреестра пришло уведомление о приостановлении гос.регистрации. Приостановили на основании того, что ГСК снят с учёта в налоговой инспекции. В Росреестре посоветовали обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж, так как таких заявлений от владельцев гаражей было уже много и регистрируют на основании решения суда. Как мне сказали в Росреестре иски подают в мировой суд по месту нахождения недвижимости (на основании решений этого мирового суда все гаражи в данном ГСК и регистрируют) но кадастровая стоимость моего гаража составляет 120 000р и как а я понял мне надо подавать заявление в городской(районный) суд? Вот собственно вопрос: Какое мне надо подать заявление «о признании права собственности на гараж»? Формы у меня нет, в интернете искал но к моей ситуации применимых не нашёл.

Ответы

Здравствуйте, Сергей!
Выкладываю ссылку на решение мирового судьи — там ситуация аналогичная: www.part-nn.ru/sr/1/2/16/
Иск обосновываете положениями п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ.
Вот ещё решение суда по аналогичному делу: rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-chelyabinska-chelyabinskaya-oblast-s/act-101531868
Поясняю, почему в разных судах дела рассматривались.
Цена иска определяется из кадастровой стоимости объекта. По Вашему кадастровому паспорту, вероятно, она составляет менее 50 000 рублей, а потому такое дело будет рассматривать мировой суд.
Если же цена иска превышает указанную сумму, то дело будет подсудно районному (городскому) суду.
Образец иска есть в интернете — наберите в поисковике «Исковое заявление о признании права собственности на гараж в порядке ст. 218 ГК РФ», выдаст образец, который сможете адаптировать к своей ситуации.
Удачи!