Москва

Вопрос об ответствености довереного лица по уплате налога за проданную квартиру. - вопрос №1720303

Здравствуйте! Я гражданин США (не имеющий гражданства РФ и не являющийся налоговым резидентом РФ) унаследовал квартиру в Москве. Мое доверенное лицо (гражданин РФ) продал эту квартиру (по моей генеральной доверенности). Вопрос: Несет ли мое доверенное лицо какую либо правовую, юридическую или материальную ответственность в случае не уплаты мной налога за проданную квартиру в казну РФ? По соглашению об избежании двойного налогообложения между РФ и США, я планирую оплату налога в США (а не в РФ). Спасибо, Яков

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваше доверенное лицо, действовавшее от вашего имени и в ваших интересах, при заключении сделки, не обязано платить налоги (НДФЛ). И не несет ни какой ответственности, в случае неуплаты налога вами.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 24 НК РФ «налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации». В силу пункта 1 статьи 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ.

Если Ваше доверенное лицо не подпадает ни под одну из указанных категорий, то налоговым агентом оно не является, т.е. обязанность налогоплательщика исполняет сам налогоплательщик.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.