Здравствуйте, я давно изучаю психологию. (давно в моем понимание) Мне 19 лет. Мне нравится помогать людям и решать психологические проблемы. - вопрос №1720313

Все мои пациенты являются женского полом, так как к ним проще найти подход. И проблема в том, что когда я начинаю решать чью то проблему, я представляю ее на себе, так как мне удобнее решить её. После того как я начинаю пропускать проблему через себя, я начинаю влюбляться в пациента, что мне делать, как мне избежать своей проблемы?

Лучший ответ по мнению автора

В психологии это называется контрпереносом. Как правило это обсуждается специалистом с другим специалистом или на супервизии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Андрей Станиславович!

Вы изучаете психологию в учебном заведении или самостоятельно, для себя?

Дело в том, что профессионалов учат:

— различать, что у психологов — клиенты, у психотерапевтов, чаще всего, — пациенты. Пациентов принимают в специализированных учреждениях. Что у клиентов — запросы, а не проблемы, а у пациентов — диагнозы и лечение.

— правилам профессиональной этики, первое из которых обязывает прекратить работу с клиентом при возникновении у психолога чувству к нему во время работы с ним;

— учат профессиональной «защите» при работе над запросом клиента, так чтобы «не сгореть» на работе, пропуская или не пропуская через себя;

Психологическая практика обязывает психолога к регулярным супервизиям и личной психотерапии.

При соблюдении этих параметров, такие переносы либо не возникают вовсе, либо купируются в самом начале.

Успехов Вам в Вашей профессиональной деятельности!

Доброе утро. Андрей Станиславович, ответ на ваш вопрос "что мне делать, как мне избежать своей проблемы?"
Ответ. Андрей Станиславович, позвольте несколько рекомендаций -комментариев, на основе анализа вашего сообщения.
1. Вам необходимо получить профессиональное, очное, образование. В профессии, особенно в нашей, дилетантство запрещено, потому что мы руководствуется, как и врачи.  основным и главным принципом — не навреди. Ознакомьтесь с профессиональным «Этическим кодексом психолога» и требованиями к нашей профессии.
2. Вам рекомендуется  изменить ваше отношение к себе самому. Судя по вашему сообщению, у вас серьезные проблемы с самооценкой, которые вы пытаетесь решить за счет других: вы, увы, обыкновенный дилетант, из серии «самжсебепсихолог», который возомнил себя великим профи, лишь только потому что «давно изучаю психологию», позволяя себе называть подружек "мои пациенты"  и т.д.
3.Вам стоит срочно обратиться за профессиональной помощью к психологу с большим стажем для решения ваших личностных проблем, связанных как с вашей «больной» самооценкой (самолюбование, «поглаживание» самооценки, чувства превосходства над другими и т.д.), так и внутренними страхами перед мужчинами ("Все мои пациенты являются женского полом, так как к ним проще найти подход"). К слову и мастер -класс получите во время психологических сессий.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Уважаемый Андрей Станиславович!
Ваше увлечение психологией безусловно большой «плюс» для овладения профессией, так как нужно любить свое дело.
Но Вам пока не хватает профессионализма в некоторых моментах. У психолога могут быть клиенты, но никак не пациенты.
Пациентов лечат врачи, а психолог работает с клиентами.
Пройдите обучение для получения если не высшего, то хотя бы профессионального образования, во время которого Вы узнаете правила и пределы компетенции психолога, а также узнаете о ситуациях, которые иногда возникают в отношениях с клиентами.
Удачи Вам!