Добрый день. Обнаружила в своем телефоне брак - отклеивается экран, телефон еще на гарантийном обслуживании. По анализу форумов данной марки телефонов выявлено что это довольно таки распространенная - вопрос №1720625

проблема. В ремонте телефон еще не был ни разу, понимаю что продавец предложит ремонт, проведя диагностику либо экспертизу — буду настаивать что бы это проводили в моем присутствии. У меня такой вопрос если это распространенная проблема данной марки могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи? Евгения
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Евгения.

Если отвечать коротко на Ваш вопрос о требовании расторжения договора купли-продажи, то ответ — нет. К сожалению не можете. Но есть ряд условий при которых, возврата денег все же можно добиться, расторгнув договор.

Телефон является технически сложным товаром (согласно утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Переченя технически сложных товаров»)

В соответствии со статьей 18 Закона о Защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продаж и и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15  со дня передачи потребителю такого товара.

Поскольку срок в 15 дней у Вас истек, то в данном случае вы имеете право на гарантийный ремонт.

В случае, если будет установлен существенный недостаток или сроки ремонта будут превышены (максимум 45 дней, если иной не установлен соглашением сторон), то тогда вы вправе подать претензию уже о расторжении договора купли продажи и возврата денежных средств.

А если ситуация с ремонтом затянется и вовсе надолго, то также вправе потребовать выплаты вам неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, плюс штраф в размере половины присужденной суммы судом, а также возмещение всех ваших расходов. Только для этого необходимо будет обратиться с исковым заявлением в суд, госпошлина не оплачивается и подавать заявление можно по месту своего жительства. Если у вас остались вопросы или что-то хотите дополнить, обратитесь ко мне в чат (это бесплатно) в любое удобное время, постараюсь помочь.

Если информация была полезна
Пожалуйста, оцените ответ эксперта и выберете лучший ответ на Ваш вопрос.
______________________

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если 15 дней с покупки еще не прошло, то можете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Если прошло, то все немного сложнее. Все дело в том, что телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Т.е. в этом случае Вы вправе предъявить требование об устранении недостатков товара, а в случае наступления одного из вышеупомянутых оснований требовать возврата денег.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Да, если есть доказательства, о том, что у марки телефона проданного Вам, отклеивание сенсора, — обычное явление, Вы имеете право требовать расторжения договора купли-продажи (ДКП) и возврата денег. Иск о расторжении ДКП следует подавать на основании Закона о защите прав потребителя и ст.450 ГК РФ. Госпошлина не уплачивается. Если экспертиза проведенная продавцом будет не в вашу пользу (не будет установлено, что у товара имеется существенный недостаток), то до подачи иска в суд, либо уже в судебном процессе понадобится дополнительная экспертиза.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!