недвижимость - вопрос №172122

Скажите пожалуйста если я пропишу к себе гражданского мужа и его недееспособную мать, опекуном которой является мой гражданский муж  будет ли его мать иметь в моем доме часть собственности если дом мне достался по наследству.

2 ответа

Ответы

Доброе утро, если Вы собственник, то никто не может претендовать на дом. В Вашем случае, Вы предоставляете право пользования домом, а не право собственности на его часть.

Добрый день, Инна!

Начнем с того, что в СК РФ нет такого понятия как «гражданский муж», однако, как собственник жилья, прописать можете. Никаких прав собственности для прописанных с Вами лиц это не повлечет, в том числе и для сожителя. Только право на проживание в соответствии с ЖК РФ. Сложности могут возникнуть с выселением, если Вы расстанетесь с «мужем» и решите продать дом.

Но никаких имущественных претензий на дом быть не может.

С уважением, Евгений