Республика Бурятия

Здравствуйте! Вопрос о обжаловании решения суда по гражданскому делу ст. 12.8ч4 после решения суда прошло уже 3 месяца, а адвокат видимо пропустил 10... - вопрос №1721481

дней на обжалование и твердит что ничего страшного еще есть время подать жалобу т.к. не было выдано ответчику решение суда на руки. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерий!
Если постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, Вами до сих пор не получено, то обжаловать-то, собственно, пока и нечего...
Ваш адвокат прав — обжалование постановления возможно в течение 10 дней со дня получения копии постановления. Так установлено положениями ст. 30.3 КоАП РФ.
Так что, как только в деле появится Ваша подпись о получении постановления, вот с этой даты и начнёт исчисляться 10-дневный срок. И адвокат, подавая жалобу, подаст также и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав на дату получения копии документа.
Причина пропуска срока уважительная, поэтому срок для обжалования будет судом восстановлен.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Часть 4 статьи 12.8 КоАП РФ — это не гражданское, а административное правонарушение. Причем сейчас по этой статье уже не привлекают из-за ее отсутствия в КоАП РФ, т.к. она перекочевала в статью 264.1 УК РФ, но к Вам это отношения не имеет. Если суд вынес решение, то скорее всего это решение по жалобе на постановление суда первой инстанции, а значит решение вступило в законную силу и срок дальнейшего его обжалования законодательно не ограничен.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
ст.12.8 ч4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.Вас привлекли до 1 июля 2015?

 Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Здравствуйте! Адвокат прав. Срок обжалования постановления по административному делу, которое Вы называете решением по гражданскому делу ст.12.8 КоАП РФ, - 10 дней, начинает течь, со дня его вручения или получения правонарушителем (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ).
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!