Здравствуйте!У меня проблема.Я постоянно критикую и делаю замечания мужу.У нас родился ребенок, я стала мужу постоянно , что то высказывать... Потому что ему нужно говорить что и как сделать касаемо - вопрос №1721668

ребенка, это меня раздражает. Дело в том, что папа у нас в семье постоянно поступал так же, и я знаю как это тяжело жить с таким человеком- не хочу таких отношений в моей семье. Как бороться с собой?
22.11.15
2 ответа

Ответы

Уважаемая Татьяна!
В первые месяцы и годы жизни ребенка роль матери значительно больше роли отца.
Попробуйте не критиковать мужа, а делайте все сами как считаете нужным.
У мужа главная задача обеспечить семью и помогать в каких-то важных вопросах, где нужны мужские качества.
К примеру отвезти к врачу при необходимости. Также муж может гулять с ребенком. А в каких-то других действиях Ваши умения как женщины-матери эффективнее.
Мудрости Вам!
22.11.15
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Татьяна.
Сейчас, полагаю, Вы копируете свою маму, вернее демонстрируете модель отношений своих матери и отца. В психологии это называют «родительским сценарием», который Вы воспроизводите бессознательно. Подробности у Берна.
Кроме того, заметна тревога, навеянная тем же сценарием, вернее страхом его повторения. Для проработки сценарного поведения (устранения его влияния) существует транзактный анализ (о нем Вы можете прочесть у того же Берна).
Самостоятельно довольно трудно проработать все аспекты сценарного поведения ибо корни его в бессознательном (оно нам не подвластно). По сему, оптимальным вариантом было бы выбрать эксперта для проведения коррекционной работы. Обращайтесь, помогу.
22.11.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store