Здравствуйте!У меня проблема.Я постоянно критикую и делаю замечания мужу.У нас родился ребенок, я стала мужу постоянно , что то высказывать... Потому что ему нужно говорить что и как сделать касаемо - вопрос №1721668

ребенка, это меня раздражает. Дело в том, что папа у нас в семье постоянно поступал так же, и я знаю как это тяжело жить с таким человеком- не хочу таких отношений в моей семье. Как бороться с собой?
2 ответа

Ответы

Уважаемая Татьяна!
В первые месяцы и годы жизни ребенка роль матери значительно больше роли отца.
Попробуйте не критиковать мужа, а делайте все сами как считаете нужным.
У мужа главная задача обеспечить семью и помогать в каких-то важных вопросах, где нужны мужские качества.
К примеру отвезти к врачу при необходимости. Также муж может гулять с ребенком. А в каких-то других действиях Ваши умения как женщины-матери эффективнее.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Татьяна.
Сейчас, полагаю, Вы копируете свою маму, вернее демонстрируете модель отношений своих матери и отца. В психологии это называют «родительским сценарием», который Вы воспроизводите бессознательно. Подробности у Берна.
Кроме того, заметна тревога, навеянная тем же сценарием, вернее страхом его повторения. Для проработки сценарного поведения (устранения его влияния) существует транзактный анализ (о нем Вы можете прочесть у того же Берна).
Самостоятельно довольно трудно проработать все аспекты сценарного поведения ибо корни его в бессознательном (оно нам не подвластно). По сему, оптимальным вариантом было бы выбрать эксперта для проведения коррекционной работы. Обращайтесь, помогу.