Ямало-Ненецкий автономный округ

я прописал жену в квартиру, она приватизировала на себя и сына по 1/2 доли, я в приватизации не участвовал, после рождения дочери мы продали её и купили большую квартиру с доплатой собственики - вопрос №1722607

сын(совершенолетний) 1/2 доли и жена 1/2 доли, после развода я могу претендовать на часть доли в квартире (другого жилья у меня нет), в квартире прописаны я, жена, сын(18 лет) и дочь 8 лет? В принудительном порядке она может меня выселить из квартиры?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
согласно ст. 34 СК РФ которая гласит следующее
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Исходя из данной статьи вы может  подать в суд на раздел имущества 1/2 доли жены.
А выселить вас будет сложно, даже через суд.
с уважением к ВАМ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Николай!
В Вашей ситуации возможно разбираться только в судебном порядке.
Жена в случае развода может попытаться выселить Вас как бывшего члена семьи собственника жилого помещения (п. 4 ст. 31 ЖК РФ), но суд будет устанавливать, имеются ли на это основания. И вполне возможно, что ей будет отказано.
Более того, неважно, в чью собственность приобреталась эта квартира… Доля жены является совместной собственностью супругов в порядке ст. 34 Семейного кодекса РФ. Следовательно, Вы вправе подать иск о разделе имущества и признании за Вами права собственности на половину этой доли как супружескую.
Поэтому оснований для выселения точно не будет.
Но ещё момент приватизации много значит. Отказавшись от приватизации, Вы получили право пожизненного пользования той, старой квартирой. Даже сейчас.
Поэтому скажите жене, что если она так сильно желает Вас выселить, то Вы вселитесь в проданную квартиру. Такое право у Вас есть до тех пор, пока жена либо сын не подарят Вам иное жилое помещение.
Удачи!
квартира была приватизирована женой и ребенком, т.е. получена по безвозмездной сделке. Нынешняя квартира покупалась с доплатой, поэтому у вас есть право делить данную доплату или требовать долю соразмерно половине доплаты. Если у вас появится хотя бы небольшая доля в квартире, то вас не выселят. Если вы просто получите компенсацию, то выселить она вас имеет право, а вселиться в проданную квартиру вы уже, к сожалению, не сможете.