не люблю сына своего мужа - вопрос №172307

Дело в том, что я очень не люблю сына мужа от первого брака. В этом 10-летнем мальчике мне не нравится буквально все, его воспитание, поведение, грязнуля, пакостный, завистливый, лживый, жадный. Я не подаю вида и хорошо к нему отношусь, но внутри меня происходит целая эмоциональная буря, я беременна и мне очень непросто перживать такие негативные эмоции, как камень на душе.Этот малыш очень часто у нас бывает, все выходные и каникулы, да и по вечерам часто гостит. Но у меня язык не поворачивается сказать мужу о том, что меня это очень раздражает… вот и держу все в себе. Почему я так не люблю этого малыша, ведь я всегда обожала всех детишек? Для меня стало открытием, что я могу так раздражаться из за ребенка. С его матерью муж не общается вообще, так что дело точно не в ревности...

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

и всё же ревность имеет место быть, она глубока и не принципальна в обычном режиме. Беременность — это особый случай. Беременная женщина во власти гормонов и может по малейшему поводу расстраиваться, обижаться или раздражаться. Это объяснение, только этого не достаточно, чтобы наладить ситуацию. Вам нужно разработать стратегию и тактику поведения в различных щекотливых ситуациях. Психолог вам в помощь…  и желаю вам найти состояние безмятежности...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

похоже, уже сейчас  не понятно, что  вас больше  беспокоит и раздражает  - сын мужа или осознание того, что эта злость на ребенка  вне вашего контроля и влияния ..

 а между тем  это раздражение не что инное чем сигнал подсознания  оо том, что собственно мальчиком можно но заняться и помочь ему измениться ...

 скоро вы станете мамой и ваша психика дает вам упреждающий сигнал о том, что раздражение есть непростительная слабость и опасное искажение  в отношении детей… на примере сына мужа вам дается  неприятная картинка, что бы вы не повторяли ее со своим ребенком

 попытайтесь посмотреть  на свою ситуацию с этой  точки зрения и я уверен, что все станет на свои места… мальчик ни в чем не виноват — ему нужена любовь, признание и ласка… как и вам, мне и всем остальным ..

Возможно, у мальчика есть основания Вас не любить и на Вас обижаться, поэтому он и такой противный — не вообще, а именно с Вами. У мальчика есть также повод ревновать, поскольку он наверняка думает, что маленький ребёнок родится, и отец малыша станет любить больше, о нём, о старшем, забудет окончательно.

Мальчик станет лучше себя вести, если вам с его отцом удастся, насколько это возможно, снизить его тревогу. Пусть помогает, проникается чувством, что родится не просто чужой (Ваш, «вражеский») ребёнок, а его собственный (-ая) брат или сестра.

При этом Вы и не обязаны любить пасынка, просто примите его как кровь от крови своего мужа. Вы не станете ему матерью, но будьте подругой или старшей сестрой.