Здравствуйте . У меня есть младший брат. Говорят, что мальчика в семье должен воспитывать отец, и что сын вырастает похожим на отца. Я не хочу, чтобы брат был похож на папу. Не то чтобы он ужасный, - вопрос №1723103

злой человек, но какой-то инфантильный и совершенно не мудрый. Он не идеальный папа: мало времени нам уделяет, никогда не поинтересуется, как у нас дела и не похвалит искренне. Короче, как мне кажется, воспитывает нас обоих мама.Отношения с мамой у него непростые: папа никогда не сделает приятное маме, они постоянно ругаются, обзываются, мама часто ревет и нервничает, а он не извиняется и не пытается загладить вину. Если вдруг у нас зайдет с ним разговор какой-нибудь или спор на пространные темы, то он такие возмутительные и даже обидные глупости несет, что я начинаю жалеть, что начала разговор. меня беспокоит, что он совсем не уделяет времени братику. Ему уже 8, а папа до сих пор обращается с ним, как с младенцем: накормит, поможет ему со всеми бытовыми церемониями(учить ребенка самостоятельности? Зачем? Легче самому все сделать) и уйдет к себе в комнату на весь день, а ребенок пусть телек до вечера смотрит. И это ведь элементарное.А кто будет ему жизненные уроки давать? Кто будет объяснять, как стать хорошим человеком и настоящим мужчиной? Мы с мамой не авторитет в этом деле, как говорят психологи. Мне ужасно тяжело. Папу не изменишь, он ведь взрослый человек, поэтому переживаю за братика. Можно ли хоть как-то расшевелить такую глыбу, как мой папа и помочь ему правильно воспитать сына, раз сам он не задумывается над этим? Ни я, ни мама никогда не могли его не в чем переубедить или хотя бы заставить подумать о происходящей ситуации в другой перспективе. Он только отмахивается и говорит, что мы глупые, хотя он не прав. Помогите, мне больше не с кем посоветоваться. Мама бы не выдержала, если бы узнала мое отношение к папе.
1 ответ

Ответы

чтобы лучше понимать другую сторону
наверно не стоит начинать с каких то требований или воспитания, по сути вы хотите воспитывать собственного отца
постарайтесь для начала хотя его понять без шкал соответсвия правильности или неправильности того каким он должен быть
просто общайтесь с ним найдите что ему интересно раз вы более настроены
на общение
учитывайте, что потребность в количестве общения разная