Республика Саха (Якутия)

Дарение крупной суммы денег между родственниками - вопрос №1723238

Отец желает подарить сыну крупную сумму денег (на покупку квартиры). Юридически отцовство не признано. У сына прочерк. У отца ребенок не вписан. Как оформить передачу денег и нужно ли платить подоходный налог? При покупки квартиры гос. органы могут интересоваться происхождением денег.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При дарении денег между физическими лицами, даже не являющимися близкими родственниками указанными в ст.14 СК РФ, НДФЛ не платится. Оформляйте обычным договором дарения. Если правоохранительные органы заинтересуются, то предъявите им договор дарения. А они интересуются только при сумме превышающей 600 000 руб.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Можно просто сходить в ЗАГС и установить отцовство на основании статьи 51 Семейного кодекса РФ, после чего осуществить дарение. Тогда налогов платить не надо.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.