Что касается реальности. Отец наш пил и рано... - вопрос №1723844

умер. Мама осталась с тремя детьми. Почти сразу ей поставили диагноз — меньера. Тогда же мама стала очень религиозной. Мне было 9-10 лет, братьям — по 17 и 19. Мама силком тащила меня в церковь, именно меня, воцерквляла. Я не хотела. Денег не было вообще. Мамина пенсия по инвалидности и пособие по потере кормильца — вот и весь доход. Братьям приходилось кое-как подрабатывать, о получении образования они и не мечтали. Через пару лет начал очень сильно пить старший брат. Средний брат тоже начал выпивать. Мы закрывались дома и прятались от старшего брата. Он стучал по всем дверям, окнам. Я этот ужас и страх никогда не забуду. Когда кажется, что все уже, ушел — ан-нет, снова стучит! Мама боялась, что я испорчусь. Ладно денег не было на нормальную одежду — мама сама не ела, все нам отдавала. Не одевалась — мне одежду старалась покупать, но на свой вкус. На это нет обиды у меня: не мама виновата, что папа рано умер. У меня шикарные кудри, недурная внешность, но в мои 15 лет мама волосы собирала мне по-дурацкому, как детям в детсаду, отчего я чувствовала себя уродиной, а одноклассники еще пуще понижали мою и без того никакую самооценку — как будто она боялась, что я начну нравится парням. Школу закончила на «отлично», осталось это желание всё и всегда делать на пять с плюсом, что очень мешает мне в моей жизни, потому что мир далек от утопической иллюзии. Вырвалась в город — постепенно начала зарабатывать прилично. Родных не бросаю, помогаю всем. Но откуда все эти сны — как будто обида какая-то на всех их. Я их никогда не брошу, но иногда так хочется забыться и представить, что в моей жизни всё совсем по-другому. А сны эти надоели. Бегу, бегу от них всех с такой ненавистью и ясным желанием — убежать и НИКОГДА не появляться более! Пару дней назад высказала все маме, за что себя корю, мама попросила прощения. Она очень хорошая, но как будто мы из разных миров: я совсем другая, она совсем другая. Виню себя за то, что как будто хотела бы, чтобы она была более современной и образованной, хотя я умру, если умрет она. Такая больная и болезненная связь между нами. Я меня вечное ощущение того, что я не могу ей помочь в той мере, в какой должна.
23.11.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, здравствуйте!
Из ваших писем становится ясно что детство ваше терзает вас и сегодня, вся ваша тяга к справедливости которой как вы считаете нет, к тому что правила не для всех и обида на всех, на себя, все идет оттуда… С этим можно и нужно работать, оно висит на вас как кандалы и влияет на вас, ваши мысли, желания, поступки..
Мама, братья-они ваша семья и напоминание о том кто вы и пока вы это не переосмыслите, ваше к этому отношение, к тому что и кому вы должны и обязаны, так и будете убегать. Только точно так же и от своей жизни получается вы убегаете ибо тратите ее на отработку проблем из детства.
Лучше конечно обратиться к специалисту но и написание писем, как вариант, тоже имеет смысл (они у вас с разными выводами)… просто много их написать придется
А про треугольник и про жертвенность почитайте, вам действительно пригодится.
Счастья вам!
24.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store