отключение газа - вопрос №172420

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия поставщика газа в данной ситуации? Целесообразно ли обращение в суд о списании долга с меня или лучше заплатить ?

В  2010 году в моей квартире был установлен прибор учета расхода газа. Он установлен сертифицированной компанией, зарегистрирован надлежащим образом, находится в рабочем состоянии.

В этой квартире газом не пользовались, поэтому расхода газа не было, что указано в квитанцияхза соответствующие месяцы. Между тем, ОАО «ОМСКГОРГАЗ» посчитало, что сведения о расходе газа не представлены и выставило оплату «по нормативам потребления газа». После двух обращений в ОАО «ОМСКГОРГАЗ» с требованием о перерасчете исходя из фактических показаний прибора учета газа, я дважды получил отказ. Задолженности за потребленный газ по прибору учета – нет,  это подтверждают представители газовой службы которые зафиксировали показания  счетчика у меня дома. В ноябре 2011г вручили уведомление в котором сказано, что при неоплате долга будет приостановлена подача газа.

Спасибо!

Ответы

Обязанности Ваши и поставщика при расчетах прописаны в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением правительства РФ от 23.05.2006 № 307 с изм. от 2011 года.

Дальше нужна конкретика: какой период не передавались показания, если это 3 мес — один вариант, если 1,5 года — совсем другой, было ли уведомление горгаза о том, что в квартире никто не живет, что конкретно написано в договоре на поставку газа, что написано в отказах, есть ли контрольный съем показаний прибора на текущую дату (письменно) и прилагали ли Вы его к своим заявлениям.

А насчет «посчитало, что сведения не представлены» -как то очень странно. Или они предоставлялись (пусть точно такие же) или нет.

С учетом всех этих вопросов проанализируйте свои документы и примите решение.