Последнее время чувствую себя полной неудачницей.. Меня зовут Алина, мне 20 лет. Я учусь в университете, смогла поступить на заочное бесплатно, там же и работаю(хоть и за малые деньги), есть молодой - вопрос №1724786

человек, которого вижу, к сожалению, редко — уехал учиться в другую страну, живу с мамой, с которой напряженные отношения (ей многое не нравится в моей жизни и мы друг друга не понимаем), общаюсь с родителями молодого человека, которые тоже во многом отличаются в мнениях о жизни(им подавай такую пробивную девчонку, а я — довольно тихая и легкомысленная). Последние несколько месяцев приьываю в сплошном нервном состоянии, а сейчас вдруг поняла — я совсем запуталась, ни капли не горжусь своими небольшими успехами, не могу сама полностью себя обеспечить, все вокруг хотят указать мне, как и что надо делать(мне так кажется). От подруг тоже сильно отдалилась. В чем дело? Почему я чувствую себя настолько бессильной, как это исправить? Спасибо за помощь!
24.11.15
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток, Алина!
Прежде всего Вам нужно научиться оценивать свои заслуги по достоинству и поднимать уровень своей самооценки. Вы сами в своем вопросе перечислили не одно из своих достижений, а даже несколько (учитесь бесплатно, у Вас есть работа, молодой человек), а сколько всего Вы ещё не написали?! Вам есть за что похвалить себя, а не называть неудачницей!
Выпишите на листок все свои:
— таланты;
— достоинства и сильные качества;
— достижения;
— людей, которые Вас высоко ценят.
Только тогда, когда Вы сможете оценивать себя по достоинству, другие люди не будут постоянно «указывать, как и что надо делать», появятся новые друзья и новые перспективы.
Мыслите позитивно, замечайте даже самые маленькие свои достижения и хвалите себя за них!
Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь. Буду рада помочь!

Успехов Вам и всего самого наилучшего!

24.11.15
Здравствуйте, Алина. ни капли не горжусь своими небольшими успехами Даже если они небольшие, их нужно подчеркивать и выделять для себя. Они и будут способствовать развитию и становлению уверенности в себе. 
24.11.15

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store