Последнее время чувствую себя полной неудачницей.. Меня зовут Алина, мне 20 лет. Я учусь в университете, смогла поступить на заочное бесплатно, там же и работаю(хоть и за малые деньги), есть молодой - вопрос №1724786

человек, которого вижу, к сожалению, редко — уехал учиться в другую страну, живу с мамой, с которой напряженные отношения (ей многое не нравится в моей жизни и мы друг друга не понимаем), общаюсь с родителями молодого человека, которые тоже во многом отличаются в мнениях о жизни(им подавай такую пробивную девчонку, а я — довольно тихая и легкомысленная). Последние несколько месяцев приьываю в сплошном нервном состоянии, а сейчас вдруг поняла — я совсем запуталась, ни капли не горжусь своими небольшими успехами, не могу сама полностью себя обеспечить, все вокруг хотят указать мне, как и что надо делать(мне так кажется). От подруг тоже сильно отдалилась. В чем дело? Почему я чувствую себя настолько бессильной, как это исправить? Спасибо за помощь!
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток, Алина!
Прежде всего Вам нужно научиться оценивать свои заслуги по достоинству и поднимать уровень своей самооценки. Вы сами в своем вопросе перечислили не одно из своих достижений, а даже несколько (учитесь бесплатно, у Вас есть работа, молодой человек), а сколько всего Вы ещё не написали?! Вам есть за что похвалить себя, а не называть неудачницей!
Выпишите на листок все свои:
— таланты;
— достоинства и сильные качества;
— достижения;
— людей, которые Вас высоко ценят.
Только тогда, когда Вы сможете оценивать себя по достоинству, другие люди не будут постоянно «указывать, как и что надо делать», появятся новые друзья и новые перспективы.
Мыслите позитивно, замечайте даже самые маленькие свои достижения и хвалите себя за них!
Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь. Буду рада помочь!

Успехов Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте, Алина. ни капли не горжусь своими небольшими успехами Даже если они небольшие, их нужно подчеркивать и выделять для себя. Они и будут способствовать развитию и становлению уверенности в себе.