ВИЧ - вопрос №172492

Здравствуйте! Проходил практику в постинфарктном отделении клинической больницы. Когда ставил капельницы, укололся(после использования) 3 раза иголками. Кровь не выдавливал. Спросил у персонала — при поступлении больным анализ на вич не делали. Сейчас прошло 6 месяцев, неожиданно начали болеть все суставы. в.т. ч. фаланги. 1. Реально ли заразиться? 2. Через сколько точно(100%) делать анализ, можно ли сейчас? Ибо мне все твердят,что строго через 7 месяцев. Не могу больше ждать. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Павел! В постинфарктном отделении так называемые группы риска крайне редко появляются. Опасность заражения крайне низка. Сдавайте анализ — метод иммуноблотинга строго специфичен. Классически СПИД  проявляется сначала с лимфаденопатии. Ну а это так для успокоения- за 14 лет практики ни одного пациента с ВИЧ-инфекцией я не встречал.