Волгоградская область

Здравствуйте! Вообщем! я живу двухэтажном многоквартирном доме к кторому раньше относились сараи! Но так как их снесли предоставили в замен подвалы... - вопрос №1725417

пяти этажного дома напротив! и вот всю жизнь у меня там был свой подвал! Потом я с разрешения соседий своих! сломал их подвалы находящиеся рядом с моим, и у меня получилось одно большое помещение! но потом я долго там не появлялся и вот спустя 5 лет я прихожу а там весит другой замок, и номер телефона! позвонив по которому мне сказали что этот подвал себе забрал человек на основании того! что там раньше малолетки устраивали какой то дебош после чего пришол участковый и их разогнал! и якобы прикрепил этот подвал вот этому человеку! то есть меня как бы опрокинули и забрали подвал! И кстати подвал не являлся моей собственностью, и так же не является его собственностью но он утверждает что у него есть разрешение которое выписал участковый! Очень нужна ваша помощь!

Ответы

Начнем с того, что участковый не вправе «откреплять» и «прикреплять» подвальные помещения за гражданами, тем более подтверждать право собственности на эти помещения за одним лицом. Однако в соответствии с ЖК РФ подвальные помещения являются общим имуществом жильцов данного многоквартирного дома. Т.е. тот жилец имеет на данное подвальное помещение больше прав, а Вы — не имеете совсем (разве что по личной договоренности). Поэтому отстаивать свое право на помещение в судебном порядке смысла нет.
Однако Вы можете требовать выдела подвального помещения в своем доме (если такие помещения в доме имеются) либо потребовать компенсации за снесенный сарай.