Органическое поражение головного мозга - кто диагностирует и как лечат(в общих чертах) ? - вопрос №1725753

600 p
Здравствуйте уважаемые эксперты.

Не уверен, к врачу какого профиля было бы правильнее обратиться за консультацией, как минимум, хотелось бы узнать мнение психиатра и, видимо, терапевта или специалиста по головному мозгу. Уже более 7 лет как диагностировали параноидную-шизофрению (слышу голоса обвиняющего или комментирующего характера, иногда музыку или недавно прослушанную песню, повышенная тревожность и нервная возбудимость). Наблюдаюсь в местном ПНД, принимаю нейролептики для устранения симптомов болезни. Болезнь за это время заметно не прогрессирует, но и нет улучшения. В последнее время возникли сомнения насчет качества проведенного предварительного обследования: из специалистов смотрел, помнится, только невролог, также делали анализ крови (правда, на каком-то крутом аппарате, который, вроде бы, показывает много информации). Невролог не выявил существенных проблем, по анализу крови исключили возможность органических поражений головного мозга. Недавно, я вспомнил эпизод, что за день до появления первых признаков болезни, я потерял сознание и упал, вероятно, ударившись головой об пол. Этому я не придавал значения до недавнего времени, списав внезапную потерю сознания на кишечные колики (болел живот), а последствий падения я сразу не ощутил (не было головокружения, тошноты, ссадин и синяков на голове).Но недавно задумался, что вполне может быть, что именно это падение и вероятный удар головой могли послужить причиной заболевания. Тем более, я отчетливо помню что первые галлюцинации (тогда я не понял, что это галлюцинации) появились как раз на следующий день. В связи с этим, такие вопросы. К каким специалистам следует сходить, какие анализы сдать, чтобы более тщательно проверить версию с ограническим поражением головного мозга (или возможно, какой-либо травмой). Видимо, нужно делать томограмму? В случае, если это действительно ограника, лечение будет другим или для устранения галлюцинаций все так же будут назначать нейролептики (которые, очевидно, не лечат, а просто устраняют симптомы болезни). Буду рад любой информации. Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Сразу скажу, что это ничего не меняет. Почему?
1. Наличие органического заболевания шизофрению отнюдь не исключат. Если разобраться вдумчиво, у большинства наших пациентов в реальности 2 — 3 диагноза (например, олигофрен, психопат и алкоголик).
2. Знание причин вряд ли поможет лечению — лечим мы все равно синдромально, а не так как антибиотики с прицелом на возбудителя.
3. У всех нас в головах огромное количество той же органики (мало мы в детстве ушибались?).
Здравствуйте!
Сделать МРТ можно и можно обратиться с результатами МРТ к нецрохирургу.
Но я не могу гарантировать, что это что-то изменит.
Но хочу сказать, что вы пишите разумно и грамотно! А это уже большой плюс для вас.
На мой взгляд вам стоит придерживаться минимальной лекарственной терапии, которая улучшает самочувствие, но не ухудшает качество жизни.
Также стоит исключить то, что негативно действует на мозг: курение, алкоголь, наркотики. Стремиться к здоровому питанию и здоровому образу жизни.
Добра и здоровья вам!
Мозг такая неизведанная тема даже для современной медицины… большинство больных в психиатрии в отличие от вас не отдают себе отчет что является реальностью, а что галюцинацией.Пациенты хитрят, могут делать вид что никаких отклонений у них нет.Им очень трудно осознавать что у них имеется патология.Вы же адекватно вроде пишите, анализируете ситуацию.При посттравматичнском синдроме бывают отклонения в виде галлюцинаций… но травма ваша была довольно давно… даже если было сотрясение головного мозга с потерей сознания, но обычно после сотрясения существуют элементы амнезии… тоесть человек может не помнить какхполучил травму.Хотя знаете, все в ваших руках и если вы чувствуете, что это связано с травмой головы, а в семье у вас нет родственников, страдающих психическими заболеваниями, то вполне можете поискать причину у нейрохирурга или невролога.Пройдите этих специалистов, попросите назначить исследования, благо в наших поликлиниках есть хорошее оборудование и квалифицированные специалисты, умеющие проводить необходимые исследования.Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте.
Вам нужно пройти общий осмотр, сдать общие анализы, МРТ \это послойные снимки\.
Обратитесь к семейному врачу, на обследование он напишет Вам направления, а дальше уже с результатами пойдёте по направлению от него к узким специалистам.
Лечение будет назначаться учитывая даныне обследования, это однозначно.
Сотрясения головного могза конечно имеют значение в возникновении патологий, это всё нужно уточнять врачу \что  было накануне появления первых симптомов болезни\.
По поводу того анализа крови, который Вам делали - в современных лабораториях с одной капли крови определяют множество показателей, что есть очень удобно.
Желаю здоровья.
Здравствуйте.

Обратиться можно к семейному доктору для направления. Психиатр и невропатолог. Так же понадобится и психолог.
Диагностика это в первую очередь анамнез его сбор на фоне вашего рассказа.
Ультразвуковое обследование.
Электроэнцефолограммы.
Реоэнцефолограммы (изучение сосудов головного мозга).
И так далее. Сдача крови, мочи.

Лечение симптоматическое.
И будет зависеть от ответов анализов.

Так же правильный образ жизни, правильное питание и условия жизни.
Поддержка родных и близких.
Психолог.
Поможет вам.

С уважением Юлия.
Спасибо за выбор ответа.