Неприязненные отношения с дочерью подростком - вопрос №172590

Здравствуйте! Проблемы взаимоотношений с 14 летнй дочерью. Невозможно наказать за пропущенные занятия в школе, грубость, беспорядок. Шантажем заставляет меня отменять решение, бессердечна и агрессивна. Отец поддерживает ее, чем больнее мне, тем более приятно им обоим. В разводе, дочь живет со мной. Предлагала переехать ей жить к папе, отказываются оба. Старший сын 28 лет предложил пожить у него. Она согласна, отецвозражает. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, складывается впечатление, что Вы как между двух огней. Это вдвойне обидно и больно, если самые любимые и близкие люди нас ранят. Я рада, что Ваш взрослый сын предлагает Вам поддержку. Подростковый возраст-особенный, и не всегда лёгкий. Я слышу безысходность в Вашем послании. Соглашусь с вышевыступившим экспертом, что Вы взрослый человек и Вам принимать решения. Наверняка существуют ситиации, из которых Вам сложно выбраться не поддавшись шантажу, возможно, что Вы от усталости и чуства безысходности не видите выхода и чуствуете свою слабость. Из сообщения следует, что Вы не владеете ситуацией. Вернуться на место человека, который владеет ситуацией, сложно будит, но возможно и НЕОБХОДИМО, чтобы Ваша дочь не наделала глупостей и не причинила Вам больше боли. Ваше сообщение не располагает конкретными примерами поведения дочки, однако Вы как взрослый человек, можете сами поставить ультиматум и заставить девочку переехать к отцу, Вы можете переехать к сыну, но в таком случае, девочка одна не может жить дома, т.к. несовершенно летняя. С другой стороны, если Вы сами не идёте на такие поступки то у Вас какие-то причины? Пишите, разберёмся. Безвыходных ситуаций нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Если дочь живет с Вами, то Вы вправе ставить определенные условия, например, Вы вправе оговорить, что в случае, если она прогуливает школу, Вы лишаете ее каких-либо благ. Это Ваше право. Тоже касается и грубости. С другой стороны, Вы и дочь — близкие люди, и вам обеим надо научиться договариваться, а вот с этим, как я понимаю, у Вас есть проблемы. Советую выбрать психолога и разобраться с этими проблемами, а заодно и с тем, почему ваши родственники часто высказывают свое особое мнение, но редко помогают и поддерживают.

Удачи!