Московская область

Здравствуйте, уважаемые специалисты, скажите, пожалуйста, при разводе как будет поделена квартира, взятая в ипотеку, в браке, ипотека еще не... - вопрос №1725951

погашена, первоначальный взнос был сделан с продажи квартиры супруга, купленной тоже в браке. Спасибо за помощь
Вопрос задан анонимно
24.11.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

А чтобы Вы понимали как будет делиться квартира не только в теории, но и на практике, приведу условный пример.
Ипотека оформлена на мужа. Вы расторгаете брак и заявляете требование о разделе имущества. Далее, в суде (если не договоритесь добровольно) вы вправе предложить свой вариант раздела совместно нажитого имущества. Главное условие любого раздела — соблюдение принципа равенства распределения имущества, т.е. чтобы в итоге каждый получил поровну, ни больше ни меньше другого супруга. Исключение — наличие у вас детей, которые останутся жить с вами, тогда суд может отступить от этого принципа равенства в вашу пользу. По поводу квартиры -
1. вы можете отказаться от прав на нее и тогда бывший супруг будет оплачивать платежи самостоятельно, а после погашения долга станет собственником, но зато у него не будет права требовать с вас половины выплаченной суммы за нее. Итог — вы не получаете квартиру, но и никому не должны.
2. От квартиры вы не отказываетесь, но обязаны совместно выплачивать текущие платежи. Даже если вы этого делать не будете, а муж будет выплачивать самостоятельно, то все равно право на квартиру не потеряете. Но в этом случае бывший муж может обращаться с иском в суд каждые три года (срок исковой давности) и взыскивать с вас половину от погашенной суммы за каждый период и так до тех пор, пока долг не будет выплачен полностью. В результате — 1/2 права собственности на квартиру за вами, а также и обязанность в любом случае, добровольно или принудительно, погасить 1/2 ее стоимости.
Лучший вариант — заключить добровольное соглашение, в котором прописать все условия, в частности: кто из супругов и в каком соотношении будет оплачивать ежемесячные взносы после развода, кто станет собственником квартиры — один супруг или все вместе, определить размер долей (допустим кто-то будет платить больше/меньше, значит и получит в итоге большую/меньшую долю) и т.д.
24.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. При разводе разделу подлежит имущество, имеющееся в наличии на момент расторжения брака, т.е. квартира и долг по ипотеке. Квартира, купленная в браке, также является совместной собственностью даже при условии, что была оформлена на супруга. При разделе доли супругов в нажитом имуществе по общему правилу признаются равными, поэтому и квартира и долги будут поделены поровну.
24.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store