Московская область

Здравствуйте, уважаемые специалисты, скажите, пожалуйста, при разводе как будет поделена квартира, взятая в ипотеку, в браке, ипотека еще не... - вопрос №1725951

погашена, первоначальный взнос был сделан с продажи квартиры супруга, купленной тоже в браке. Спасибо за помощь
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

А чтобы Вы понимали как будет делиться квартира не только в теории, но и на практике, приведу условный пример.
Ипотека оформлена на мужа. Вы расторгаете брак и заявляете требование о разделе имущества. Далее, в суде (если не договоритесь добровольно) вы вправе предложить свой вариант раздела совместно нажитого имущества. Главное условие любого раздела — соблюдение принципа равенства распределения имущества, т.е. чтобы в итоге каждый получил поровну, ни больше ни меньше другого супруга. Исключение — наличие у вас детей, которые останутся жить с вами, тогда суд может отступить от этого принципа равенства в вашу пользу. По поводу квартиры -
1. вы можете отказаться от прав на нее и тогда бывший супруг будет оплачивать платежи самостоятельно, а после погашения долга станет собственником, но зато у него не будет права требовать с вас половины выплаченной суммы за нее. Итог — вы не получаете квартиру, но и никому не должны.
2. От квартиры вы не отказываетесь, но обязаны совместно выплачивать текущие платежи. Даже если вы этого делать не будете, а муж будет выплачивать самостоятельно, то все равно право на квартиру не потеряете. Но в этом случае бывший муж может обращаться с иском в суд каждые три года (срок исковой давности) и взыскивать с вас половину от погашенной суммы за каждый период и так до тех пор, пока долг не будет выплачен полностью. В результате — 1/2 права собственности на квартиру за вами, а также и обязанность в любом случае, добровольно или принудительно, погасить 1/2 ее стоимости.
Лучший вариант — заключить добровольное соглашение, в котором прописать все условия, в частности: кто из супругов и в каком соотношении будет оплачивать ежемесячные взносы после развода, кто станет собственником квартиры — один супруг или все вместе, определить размер долей (допустим кто-то будет платить больше/меньше, значит и получит в итоге большую/меньшую долю) и т.д.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. При разводе разделу подлежит имущество, имеющееся в наличии на момент расторжения брака, т.е. квартира и долг по ипотеке. Квартира, купленная в браке, также является совместной собственностью даже при условии, что была оформлена на супруга. При разделе доли супругов в нажитом имуществе по общему правилу признаются равными, поэтому и квартира и долги будут поделены поровну.