Москва

я работаю не официально. На работе мне выдали планшет,за который я не подписывала никаких документов (да и вообще расписывалась только за зп). Неделю... - вопрос №1726033

назад у меня его украли (и еще несколько ценных вещей) я написала заявление в полицию, а на работе мне сказали что нужно будет купить им именно новый планшет той же модели. Речь идет о планшете марки iPAD стоит он 30000р. а планшет который мне выдали не новый. Скажите, пожалуйста, придется ли мне его покупать?

Ответы

Работник несет материальную ответственность за вверенные ему материальные ценности в пределах своего среднего заработка (статья 241 ТК РФ).
Полную материальную ответственность работник несет, например, если является материально ответственным лицом и с ним заключен договор о полной материальной ответственности или если работнику переданы мат ценности на основании специального договора, а также в других случаях, предусмотренных в ст. 243 ТК РФ (http://www.consultant.ru/cons/document/cons_doc_LAW_34683/38bd50c03ced250bd211bc750ed3575f901fc66c/)
Поскольку работаете Вы неофициально и за планшет нигде не расписывались, взыскать с Вас стоимость планшета будет возможно, только если работодатель признает наличие между вами трудовых отношений и докажет факт передачи планшета. а также факт Вашей полной материальной ответственности. Но поскольку «неофициальная» работа запрещена законом и работодатель несет за это ответственность, не думаю, что он будет этим заниматься.
Удачи!

PS. Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно
24.11.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store