Москва

я работаю не официально. На работе мне выдали планшет,за который я не подписывала никаких документов (да и вообще расписывалась только за зп). Неделю... - вопрос №1726033

назад у меня его украли (и еще несколько ценных вещей) я написала заявление в полицию, а на работе мне сказали что нужно будет купить им именно новый планшет той же модели. Речь идет о планшете марки iPAD стоит он 30000р. а планшет который мне выдали не новый. Скажите, пожалуйста, придется ли мне его покупать?

Ответы

Работник несет материальную ответственность за вверенные ему материальные ценности в пределах своего среднего заработка (статья 241 ТК РФ).
Полную материальную ответственность работник несет, например, если является материально ответственным лицом и с ним заключен договор о полной материальной ответственности или если работнику переданы мат ценности на основании специального договора, а также в других случаях, предусмотренных в ст. 243 ТК РФ (http://www.consultant.ru/cons/document/cons_doc_LAW_34683/38bd50c03ced250bd211bc750ed3575f901fc66c/)
Поскольку работаете Вы неофициально и за планшет нигде не расписывались, взыскать с Вас стоимость планшета будет возможно, только если работодатель признает наличие между вами трудовых отношений и докажет факт передачи планшета. а также факт Вашей полной материальной ответственности. Но поскольку «неофициальная» работа запрещена законом и работодатель несет за это ответственность, не думаю, что он будет этим заниматься.
Удачи!

PS. Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно