Нижегородская область

Здравствуйте!Прошу помощи..Моя история!Есть у меня подруга(Ирина) она занимается Совместными закупками в интернете,точнее организует совместную... - вопрос №1726372

закупку(выкупает товар(одежду) людям по оптовым ценам со складов и берет за свою работу 10% от стоимости той одежды которую выкупает.Так вот у нее клиентка из другого города заказала товар с одеждой на 200000тр, прислала Ирине в соц сеть фото чека в электронном виде(киви валлет)об оплате, Ирна отослала ей эти вещи и только после того как заказчица их получила, поняла что фото чеков подделка и деньги на счет не поступали(по взятой распечатки счета видно, что денег нет)Так заказчица уверяет что все чеки верны и с ее счета деньги сняты… неделю она обещает прислать распечатку своего счета, но Ирина так не чего не дождалась… Ирина(организатор СП)не где документально не зарегистрирована, у нее нет ИП… возможно ли как то разобраться в данной ситуации? Если Ирина обратится в полицию заведут ли на нее уголовное дело за не законную торговлю? У Ирины есть ФИО заказчицы, адрес места жительства… Посоветуйте как вернуть деньги… Надеемся на вашу помощь

Ответы

Здравствуйте! Одного только факта, что гражданин занимается предпринимательской деятельностью без регистрации ИП или юр.лица, недостаточно для привлечения к уголовной ответственности. Для уголовного преследования необходимо, что бы незаконная предпринимательская деятельность, причинила гражданам ущерб в крупном размере, либо была сопряжена с извлечением доходов в крупном размере (крупный размер — 1 500 000 руб.). Поэтому уголовная ответственность вашей подруге Ирине, не грозит в любом случае. А в деянии клиентки, явно усматриваются признаки мошенничества.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!