Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас гос.предприятие, мы хотим списать ОС - радиотехнику, есть акт о том, что в ней нет драгоценных металлов. Необходимо ли эту технику разбирать и оприходовать - вопрос №1726436

все металлы, которые находятся внутри техники перед тем как сдать её как пластмасс?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если вы из списали, то оприходывать не надо.

Здравствуйте

Процесс списания производится следующим образом

Получается, что процесс списания основного средства может происходить тремя разными датами:

первая — дата утверждения акта списания;

вторая — дата разборки (демонтажа, уничтожения и т. д.);

третья — дата отражения в учете списания основного средства.

Также выделяем   три главных обстоятельства списания основного средства:

объект должен быть непригоден для использования;

восстановление объекта должно быть невозможно или неэффективно;

списанное средство должно быть уничтожено как цельный объект.

У вас должно быть   заключение специалистов,  учреждение  к которому вы обращаетесь   за техническим заключением, должно иметь  наличие документально подтвержденной квалификации для выполнения диагностики и ремонта соответствующего вида оборудования. В противном случае заключение на основное средство,  что  ремонт нецелесообразен и подлежит списанию,  не обоснован.

Только после этого  вы,  мотивируете необходимость производить уничтожение списываемой техники, только через специализированную организацию,  так как нередко указывают, что данная  техника представляет собой «опасные отходы».

Так как вы гос. организация  то если в данной технике есть металл вы должны снять его и отдать для сдачи в металлолом. Так как при проверке, к  вам могут появится вопросы проверяющим.

С уважением к ВАМ

Оцените пожалуйста лучший ответ