Оренбургская область

Жалоба на постановление об административном правонарушении - вопрос №1726859

Доброго времени суток. Опишу ситуацию в крации. Дабы не утомлять чтением нудных текстов.Я просрочил подачу документов на замену паспорта по достижению 20 лет. 20 Лет исполнилось 20 сентября. а документы подал 8 ноября. и 18 ноября пришёл в УФМС за получением паспорта. Но на меня был составлен протокол. По статье 19.15 КоАП РФ. И наложен штраф в размере 2000 р. рублей.Дело в том что я решил обжаловать данное постановление. Так как доказательств о том что я находился в России в тот момент когда у меня был просрочен паспорт. У них нет. При составление протокола сотрудник основывался на моей прописке.
Следовательно у них нету других доказательств кроме самого протокола. Так как свободу передвижения не кто не отменял.Прикрепляю документ. Который я уже подал на обжалование.Вопрос вот в чём. Будет я так полагаю судебное разбирательство где скорее всего буду присутствовать я, судья и представитель УФМС.
Как нужно правильно ввести себя в суде? (это мой первый суд).Нужно ли себя как то оправдывать? Так как в Статья 1.5.Презумпция невиновности пункт третий гласит «Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.»Просто можете подробнее рассказать как себя ввести и что вообще говорить? И какие могут быть вопросы?

Ответы

Вы правильно цитируете статью, но реально в суде это не так. Вести себя в суде нужно спокойно и уверенно, говорить мало и самое главное все-таки нелишне будет представить доказательства того, что Вы реально не имели возможность придти раньше за заменой паспорта: были по заданию правительства в секретной командировке, спасали мир, скрывались от Интерпола и прочее.......
или уже совсем прозаически если нет таких весомых доказательств — просто банально просить о снижении штрафа, например, из-за маленькой зарплаты, которая меньше или равна прожиточному минимуму и пр.  Лучше если все это будет подтверждено справками, билетами, свидетелями и т.д.