Ростовская область

здравствуйте! меня заставили под угрозой написать расписку о займе денежных средств. эта расписка не заверена нотарисусом. без печати. и не указанны... - вопрос №1727038

свидетели. при этом денег ни каких не выдавалось. как доказать свою правду. меня закрыли в кабинете и угрожали. я просто переживала за свою семью. имеет ли юридическую силу в суде эта расписка?

Ответы

Buh

Имеет до тех пор, пока не будет доказана недействительность сделки. В силу пункта 1 статьи 179 ГК РФ «Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего». Однако в силу части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве денежных средств и понуждении к написанию безденежной расписки. После вступления приговора в силу, лицам вымогавшим у вас деньги, так же понадобится признать расписку (договор займа), недействительным по основаниям ст.168,169 и 179 ГК РФ.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!