Здравствуйте! Как избавиться от неприятия и непринятия полностью своего ФИО? Благодарю, за разъяснения. - вопрос №1727045

История. Меня зовут Бузмакова Екатерина Александровна 23г.
Папа сказал «если родиться дочка, то я ее называю, если мальчик, то мама». И он всегда мечтал назвать Катей. И вот когда свидетельство заполняли, там не услышали Катерина, и поэтому записали как, Екатерина. Узнала я об этом уже в подростковом возрасте. До этого не понимала почему мне полное имя, Екатерина, режет уши. И поныне отдельное слово, Екатерина, в мой адрес — неприятно. Когда произносят, Екатерина Александровна, например, ученики, то я чувствую комфортно себя. Самодостаточно, уверена.

А вот, Бузмакова Екатерина Александровна, тоже испытываю дискомфорт. Бузмакова — это папино воздействие, ощущения холод, тупой но очень тяжелый и холодный предмет. Видимо повлияло его поведение дома. Они с мамой развелись, когда мне 3 годиков не было еще, из-за пьянки. Очень дебоширил, все его боялись даже в доме соседи. А так он мастер на все руки и музыкант еще. Сейчас уже как лет 5 не общаемся. Он не интересовался, да и я не езжу к нему.потому что испытываю дискомфорт.

! Только к себе!
«Екатерина» — образ выше людей, горделивость, высокомерность, даже тогда, когда ты ведешь кого-то за собой и\или тянуться люди, поддерживают тебя, т.к. видят в тебе что-то уникальное, выдающееся. Это власть, лидеры.
Сразу появляется картинка: Ты выше людей (практически рядом с облаками), а они под тобой и это как большая серая однородная масса. И руками тянуться к тебе, а ты далеко, и при этом тебя как-будто бы там держат, за плащ. Получается ты хочешь им помочь, но не можешь.
Может это страх нести большую ответственность? Хотя я человек ответственный и старостой была, и даже благодаря моей инициативе спасли наше историческое здание в котором мы тогда учились. Это благодаря огромной поддержке сокурсников, без них бы ничего не получилось. Для меня поддержка играет очень важную роль, т.к. в семье я ее получала в противоположном значении.

Бузмакова Екатерина Александровна — тут смежные чувства, смущает фамилия. Противно становиться. Например, услышать неприятный звук твоему слуху. Официальность и что-то нужно от меня или что-то я не то(не так) сделала — это неприятно.

А вот Катерина — это именно то, что у меня воспроизводит картину русских сказок — Василиса Прекрасная, Аленушка и т.д. пейзаж, красота, картины в этом стиле, славянские наряды, их отношения к быту, семье, их духовность и т.д. Да и меня называли папы моих знакомых всегда только так. И с ними у нас теплые, дружеские отношения.

Дополнение автора от 25.11.15 13:47:54
Отношений с отцом у нас нет совсем. Когда виделись, мы знали наши минусы, т.к. я многое что от него забрала (музыкальность, взгляд у нас с ним один и тот же, когда злимся, способность к обучению, талантов тоже много и т.д.). И мы не могли спокойно друг с другом разговаривать, всегда ударяли по больному месту, т.е. в наши слабые места характеров. Раньше приезжала к ним в деревню на лето, дак я не могла ужиться характерами с бабушкой. Меня все душило, хотя мне очень нравилось общаться с дедушкой и дядей Женей (брат папы). Там много родственников живет. А мне там, как не в своей тарелке. Хозяйство, пасла скотину, Убирала в огороде, готовила, вроде бы все хорошо. (Трудоголик, ответственность) Но общение мне давалось с трудом. Меня лучше оставить в покое, я сама знаю, что хочу сегодня сделать. Но далеко не всегда мне это позволяли, просто я очень люблю в огороде работать, а  они меня даже гулять выгоняли на дискотеки, потому что их внуки туда ходят, а мне это все чуждо и до сих пор. Хотя сама я из пгт(поселок городского типа), а тут село…
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Катя, ваше не приятие вашего ФИО — это показатель, прежде всего,  вашей нелюбви и не приятия самой себя. Вам стоит:
1. Вам стоит проработать первопричины вашего неприятия собственных ФИО, которые основаны деформированных причинно -следственных связей, ошибочно выведенных вами на основе родительских отношений и рассказов.
2. Изменить ваше отношение  к себе самой, как минимум, учитесь любить себя и принимать себя с тем, что у вас есть, в том числе и ФИО.
3. Прекратите читать и примеривать на себя придуманное кем-то и когда -то значение имен. Уверяю вас, «не имя делает человека, а человек делает имя»-и это психологическая аксиома.
4. Подумайте о собственном саморазвитии, потому что, ваши ассоциации "Василиса Прекрасная, Аленушка", то проассоциируйте себя с, например, с Екатериной-2, великой царицей, которая много сделала для развития, если вы помните в те времена, крестьянской России т.д
4. Прекратите убегать в сказочную иллюзию, которую вы связали со своим  именем  "Василиса Прекрасная, Аленушка...наряды, их отношения к быту, семье, их духовность и т.д.", учитесь строить отношения с мужчинами  в реальности.
5. И самое главное: скажите пожалуйста, по каким критериям вы будете искать себя спутника жизни:
*по взаимной любви, по наличию духовно-нравственных качеств, но с уникально-сказочной фамилией «Иван-дурак» или «Иван -Царевич» и вы можете стать Екатериной Дурак или Екатериной Царевич,
*или по красивой ФИО, под личиной которой может скрываться, например, бытовой садист, который проявит себя, например, после свадьбы или рождения ребенка.
Смена вами ФИО (без замужества) будет расцениваться только как ваше бегство от решения ваших основных и глубинных проблем.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катерина, добрый день. Напрашивается вопрос. Какие у вас отношения с папой? за консультацией обращайтесь, буду рада помочь
Добрый день, Катерина!
По поводу фамилии. Вы написали, что Ваша фамилия — это воздействие папы и поэтому Вам неприятно, когда Вы её слышите. Ответьте прежде всего сами себе: Вы держите на него обиду, за то, что он оставил семью, когда Вы были ещё совсем ребёнком? "… и я не езжу к нему, потому что испытываю дискомфорт." Отчего появляется этот дискомфорт в присутствии отца? Вы его до сих пор боитесь («очень дебоширил, все его боялись)? Когда Вы сможете по-настоящему отпустить обиду, тогда и звучание Вашей фамилии не будет для Вас таким неприятным.

Если от звучания Вашей фамилии и имени Вам очень некомфортно и Вас это угнетает, то можете их поменять в любое время. По достижению 18 лет каждый человек в любой момент времени может поменять свое ФИО. Не чаще раза в месяц, примерно столько длится сама процедура. Для этого нужно подать заявление в ЗАГС по месту регистрации. В заявлении нужно указать желаемые имя, фамилию, отчество. Но важно написать убедительную причину своего желания (»просто так хочу" — не подойдет).

 Человек, рождаясь, не выбирает имени и фамилии, а получает без спроса. Пока мы не делаем себя сами — все наше делается за нас, и увы, не всегда хорошо. И не всегда так легко решиться на смену ФИО, даже не столько за документальных преград, сколько из-за психологических.
Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь. Буду рада помочь!
Если мой ответ оказался для Вас полезным, Вы можете его оценить.

Всего Вам самого наилучшего!
Уважаемая Катерина!
Согласен с коллегами по поводу изменения отношения к отцу, но есть и другой способ.

Почему–то бытует мнение, что поменять фамилию, имя и, особенно, отчество, записанные в паспорте, очень сложно. На самом деле это не так. Получить паспорт с новыми ФИО — не проблема.

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

  • заявление о смене фамилии, имени или отчества;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
  • свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
  • свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

  • заявление о выдаче (замене) паспорта;
  • две фотографии установленного образца;
  • документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Самая сложная часть начинается после выдачи паспорта с новой фамилией, именем или отчеством. Теперь вам необходимо поменять почти все остальные документы. С некоторыми — в основном, обязательными для замены — проблем не возникнет. Это загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и другие страховые документы.

Можно попросить доверителя переписать доверенности (если они есть). Немало времени и сил придется потратить, чтобы поменять документы на недвижимость и другую собственность. Много проблем доставят дарственная и документы, подтверждающие наследство.

Очень сложно поменять аттестат о среднем образовании, диплом и трудовую книжку (в последней, как правило, просто делают запись о смене фамилии). Эти документы не обязательны для замены, поэтому вы можете продолжать пользоваться старыми, предъявляя вместе с ними свидетельство о смене имени, фамилии или отчества. Если же для вас это вопрос принципиальный, и вы хотите избавиться от всех напоминаний о прежнем имени — придется проявить изрядную настойчивость.

Мудрости Вам!