Симферополь

Здравствуйте! Был заключен договор аренды имущества с муниципальным учреждением в 2007 году. Однако, это учреждение было ликвидировано и создано совершенно другое учреждение, не являющееся правопреем - вопрос №1727140

Здравствуйте! Был заключен договор аренды имущества с муниципальным учреждением в 2007 году. Однако, это учреждение было ликвидировано в 2014 и создано совершенно другое учреждение, не являющееся правопреемником, но имеющее это имущество на праве оперативного управления. В 2015 году уже с новым учреждением заключено дополнительное соглашение по поводу продления срока аренды имущества к тому старому договору, учреждение которого было ликвидировано. Законно ли это?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Рассуждаем...
В 2007 году собственник имущества переда его в аренду. Аренда долгосрочная и, скорее всего (если это недвижимое имущество), прошла государственную регистрацию.
Даже если государственной регистрации договора аренды не было — всё это время арендатор добросовестно исполнял свои обязательства по договору, осуществлял платежи, срок договора аренды не истёк (вероятно, пролонгация?).
Следовательно, аренда имущества является правомерной.
Вас смущает, что при продлении срока аренды дополнительное соглашение заключается не с собственником, а с оперативным управляющим?
Здесь надо смотреть, кто же является собственником. И если при продлении аренды собственник дал согласие на эту сделку, то всё в порядке. А вот без такого согласия возможны некоторые сложности, поэтому лучше этот вопрос урегулировать.
И вот ещё что Вам полезно будет знать.
Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ).
Удачи!