нужна помощь - вопрос №172742

у какого из элементов-лития, цезия или бериллия-больше энергия ионизации? Сделайте вывод о химических свойствах их атомов.

Ответы

Энергия ионизации — разновидность энергии связи или, как её иногда называют,первый ионизационный потенциал (I1), представляет собой наименьшую энергию,необходимую для удаления электрона от свободного атома в его низшем энергетическом (основном) состоянии на бесконечность.<br <br Из таблици энергия ионизации элементов:<br Энергия ионизации в эВ<br <br Be 9,32<br Cs 3.89<br Li 5,39<br <br Li и Cs относятся к первой группе главной подгруппе переодической системы.<br На внешнем слое имеют 1 электрон. Эти електроны могут быть легко удалены,потому что атому энергетически выгодно отдать электрон и приобрестиконфигурацию инертного газа. Поэтому для всех щелочных металловхарактерны восстановительные свойства. Это подтверждают низкие значенияих потенциалов ионизации (потенциал ионизации атома цезия — один из самыхнизких) и электроотрицательности (ЭО). <br <br Be — намного труднее вступает в реакции с водой и кислородом (при сильном нагревании), о чем свидетельствует его энергия ионизации.

Михаил Александров