Как выйти из роли жертвы? Как перестать вести себя как жертва? Как перестать перекладывать ответственность на других? - вопрос №1727442

Я понимаю — это долгий путь. Но с чего начать? Как самостоятельно из этого выйти? Какие шаги принять?
Мне 25. Я чувствую, что я веду себя, как жертва. Я постоянно боюсь чего-то нового, боюсь обстоятельств. Я зависима от других людей, я боюсь принимать решения самостоятельно, я постоянно жду, когда кто-то решит за меня. Я отгораживаюсь от людей и от этого становиться хуже. Я замыкаюсь в себе. Я хочу достигнуть хоть чего-то в жизни, но во мне нет никакой энергии.
Вопрос задан анонимно
25.11.15
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Достигнуть хоть чего-то в жизни? А почему так скромно? Вы можете достичь многого, если будете точно знать ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ. достичь Сейчас ваше внимание сфокусировано на проблемах — я боюсь… я жертва… я не могу… я зависима,, а это означает, что вся ваша энергия уходит на поддержание и сохранение вашего проблематичного состояния, поэтому вам ее и не хватает для реальных шагов… куда? Вот с вопросом куда? вам направить свою энергию и нужно разобраться в первую очередь. Это и будет вашим первым шагом для самостоятельной работы — вспомнить свою мечту(чем хотите заниматься, с кем общаться, где и как жить, как себя будете чувствовать при этом эмоционально и физически и т.д., короче создать эскиз (чертеж) или ОБРАЗ жизни которую хотите иметь ), а затем мечту превратить в цель, наметить шаги к цели, поработать над собой (воспитать в себе необходимые для воплощения мечты черты характера). Если вы живете как жертва, то принесите реальную жертву — чем бы вы пожертвовали, чтобы достичь высоких целей в своей жизни?.. Вы можете пожертвовать своим страхом общения с людьми и с кем-то познакомиться, например. Или пожертвовать страхом нового (перемен)… сделать то, что вы больше всего боитесь. Когда вы начнете делать такие маленькие шаги, ваш сдерживаемый сейчас энергетический потенциал увеличится в разы… И еще. Если вы считаете, что работа над собой совместно с  психологом, это легкая задача, вы ошибаетесь. И скорее всего, вам она будет весьма полезной, если вы хотите выйти из «замыкания в себе» от которого вам хуже.
Всех благ!
25.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Почему вы решили что жертва? Обращайтесь, будем вместе искать пути выхода из вашей ситуации
25.11.15
Здравствуйте. Признание себя жертвой — первый шаг к тому, чтобы перестать ею быть. Вы его сделали. Вы молодец! Вы — смелая! Теперь следующий шаг: посмотреть на свою жизнь, на свое нынешнее положение и определить, что Вас в нем устраивает, а что нет. Третий шаг — определить, что Вы хотите взамен того, что сегодня Вас не устраивает. Далее Вы составляете пошаговый план, устраняете препятствия и начинаете действовать. Самостоятельно или с помощью и поддержкой специалиста. Обращайтесь.
25.11.15
Добрый день!
По-моему, вы путаете понятия «жертва» и «созависимый человек». «Жертва» предполагает наличие тирана, который унижает, оскорбляет, ограничивает, ущемляет интересы и пр… У вас, ведь, этого нет?
Вы описываете историю несамостоятельности, беззащитности, неумения формировать свою жизнь и брать естественность за нее на себя. Это история человека, который нуждается в опеке, поддержке, защите, в том, чтобы кто-то его обеспечивал, делился с ним своими ресурсами. То, история про зависимость от других, речь идет о «ребенке», а не о «жертве». А состояние «ребенка» сформировали у вас родители, в родительской семье гипперопекой, контролем, не совсем верными формами поведения и воспитания. 
Плюс в том, что вы это осознаете.
Что делать, с чего начать?
Нужно начинать взрослеть. А значит, мало-по-малу брать на себя ответственность за свою жизнь. И делать это не благодаря наличию у вас внутренних ресурсов (силы воли, смелости, уверенности в себе), а вопреки отсутствию их. 
Суть в том, что у вас обязательно есть какие-то сильные стороны, на которые вы можете опираться, и которые вы можете развивать.
Важно не бороться против чего-то (против депрессии, страха, замкнутости), а бороться за что-то (за уверенность в себе, за высокую самооценку, за открытость и пр.) Подумайте об этом.
Но, в целом, вы задаете психологам очень объемный вопрос (краткими комментариями тут не обойдешься), это запрос на коучинг. Или, как минимум, на работу со специалистом. Подумайте, не хотели бы вы поработать с психологом лично?
25.11.15
Здравствуйте!
Энергии много в любом человеке. Увы, большинство людей потеряли контакт с ней и чаще всего виною тому особенности воспитания и семейной ситуации в детстве. Вместо принятия своего ребенка и любви к нему, родители зачастую сыпят указаниями на ошибки и не замечают достижений. Эта модель усваивается и со временем человек сам себе становится главным врагом, сам себя вводит в эмоции жертвы, зависимоти от других людей, страха самому решать как поступить. 
Когда такое происходит, то даже мелки и относительные неудачи и критика способны вызвать огромные страдания, состояние, когда «опускаются руки» и депрессию.  И человек становиться не восприимчимым к личностному росту, к усвоению нового опыта и тому что подразумевается под выражением «учиться на своих ошибках»).
Как же так, удивитесь Вы я же, наоборот, признаю полностью, что сама во всем виновата, откуда же тогда страх увидеть и усвоить новые знания, который заставляет закрывать уши и даже спасаться бегством? А так выходит потому, что при хронически низкой самооценке чувство собственной никчемности становится частью личности. Человек привыкает к ней и ощущаем себя в роли жертвы вполне комфортно.
Может быть, Вам стоит начать встречаться с психологом очно или через онлайн консультирование: www.liveexpert.ru/journal/view/1691164-kogda-luchshe-zadat-vopros-na-forume-a-kogda-luchshe-poluchit-lichnuyu-konsultaciyuМожет быть, стоит поработать над этим. Как Вы считаете? Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат. Желаю Вам успехов во всем! 
25.11.15

 

Здравствуйте.

 

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

 

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

 

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

 

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку.

 

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья. 

25.11.15
Здравствуйте! Ваше поведение больше похоже на поведение человека, для которого мир представляется опасным, человеком у которого нет опыта взаимодействия с разными жизненными и ситуациями, а есть страх не справиться не пережить какие-то новые эмоции и  чувства. В какой-то степени Вы действительно вот таким образом жертвуете собой из-за неумения, не знания и страха выйти из привычного для Вас состояния в не совсем комфортную среду. Что не дает Вам двигаться вперед — страх нового, страх начать жить и позволить себя иногда ошибаться, зависимость от чужого мнения. Вся ваша энергия уходит именно на то, чтобы бояться, сомневаться и на деятельность ее конечно уже не остается. Чтобы выйти из зоны комфорта (а для Вас все, что есть сейчас, это и есть ваша зона комфорта) Вам нужно начать с небольших шагов в мир.
Начните с -то нового наименее для Вас болезненного и непереносимого, например в сфере общения с другими людьми, продумайте как бы Вам хотелось научиться общаться и двигайтесь в этом направлении. Обращайте внимание на те чувства которые будете испытывать, научитесь не избегать их, а дайте им возможность побыть  и Вы получите бесценный опыт проживания этих новых состояний и увидите. что в этом новом, не совсем комфортном вначале состоянии, нет ничего страшного. Примите какое-нибудь не судьбоносное решение и начните воплощать его в жизнь, только так Вы приобретете  бесценный опыт. Большие достижения начинаются с малых. Удачи Вам!
25.11.15
у вас так много Я
и так много действия вы тратите много энергии на все что перечислили.

25.11.15
Здравствуйте!
Считаю важным каждый день предпринимать шаги, связанные с активностью и установлением отношений.
Каждый день звоните одному человеку, от которого отгородились, чтобы восстановить отношения, и каждый день выходите из дома по делам, не связанным с работой.
Удачи.
25.11.15
Сейчас на сайте
Давайте пока обойдемся без ярлыков (по крайней мере до того момента, пока не будет понятно Ваше состояние. А об этом можно узнать только пообщавшись со специалистом).
Сейчас Вы заняли «детскую» позицию (см. Берн). И у Вас не появится навыка самостоятельности до тех пор, пока кто-то будет решать Ваши проблемы. Так что первый шаг — принятие личной ответственности за происходящее с Вами (не нужно спрашивать, как это сделать, нужно просто принять такое решение и все). Далее, стоит определить источник своих страхов (а так как причины страхов лежать в бессознательном, то самостоятельно их не выявить, нужен специалист, который Вам в этом поможет). А далее — работа с ними.
Для информации изучите Берна. Что такое эго-состояния «Родитель», «Взрослый», «ребенок». У него же Вы найдете подсказки, как отследить эти состояния. Ваша задача научиться быть в эго-состоянии «Взрослый»
26.11.15
Здравствуйте! Вы боитесь ответственности потому, что боитесь ошибки или краха. Это поведение нужно рассматривать в личной консультации. Всё очень индивидуально. Вы много раз повторяете слово боюсь, значит надо работать со страхом и тревогой. Что страшного в ответственности? Насколько страшно? Ваше поведение очень похоже на поведение «испуганного ребенка». Всегда ли Вы были такой или после конкретного случая? Что травмирующего было в вашем детстве? Пишите, что нет энергии, действительно она уходит в страх (все сжимается от эмоций) и в самобичевание. Скорее всего ваше беспокойство говорит о том, что пора более прочно становиться на ноги в жизни, быть более уверенной.  Это значит полюбите себя, верьте себе, прислушивайтесь к себе. Удачи!
26.11.15

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store