Санкт-Петербург

Господа юристы, может кто-нибудь имел/имеет дело с банками Такой вопрос: хотим открыть расчётный счёт в банке для юридического лица, в двух банках уже отказали, причин они не называют. Думала над - вопрос №1727757

возможными причинами, выяснила, что у генерального директора плохая кредитная история. Может это быть причиной для отказа? Фирма новая, деятельности ещё не было.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Маловероятно. Кредитная история физлица — Ген.директора, к расчетному счету организации отношения не имеет. Причина отказа в чем то другом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вполне возможно. Вам надо либо ген дира менять, либо либо чистить его историю.
Кредитные истории ведут различные бюро кредитных историй.  Поэтому есть шанс, что банк, в котором вы хотите получить кредит может не пользоваться какой-либо базой бюро.
Однако, чем крупнее банк, тем большим количеством баз он пользуется.Также не известно в какую именно базу будет вносить вашу историю банк, в котором вы взяли кредит. Но принятием решения о добавлении в черный список занимается именно банк.
Свою кредитную историю вы можете узнать как в самом банке, в котором хотите получить кредит, так и в различных организациях, которые часто возмездно предоставляют данную информацию.
Кредитная история обновляется при погашении кредита. То есть если вы наберете маленьких кредитов и будете их гасить, кредитная история обновится, и «негативные страницы» ваших кредитных отношений с банком уйдут вниз. В среднем поможет исправить ситуацию вовремя погашенные 2-3 кредита.Еще лучше досрочно погашенные.
Просто ждать пока пройдет время не получится — кредитная история хранится 10 лет с момента последних кредитных событий.

Пункт. 2 ст. 846 ГК РФ говорит об обязанности банка заключить договор банковского счета по требованию клиента, за исключением случаев, предусмотренных законом или установленными в соответствии с ним банковскими правилами. Банк может законно отказать в открытии счета, операции по которому предусмотрены законом, учредительными документами банка и выданной лицензией. исключением является, если такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание или допускается законом.В случае необоснованного отказа смотрим п. 4 ст. 445 ГК РФ:Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. И читаем п. 13 ст. 7 N115-ФЗ:… кредитные организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые организации… обязаны документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган сведения обо всех случаях отказа по основаниям, указанным в настоящей статье, от проведения операций, а кредитные организации — и (или) от заключения договоров с клиентами и (или) выполнения распоряжений клиентов о совершении операций, а также обо всех случаях расторжения договоров с клиентами по инициативе кредитной организации в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения указанных действий, в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом.

так что вежливо попросите письменный отказ просто… Думаю, что вам откроют счет.
Юридические лица также проходят обязательную процедуру идентификацию банком, которая включает в себя целый комплекс мероприятий, направленный на получение достоверной и актуальной информации о клиенте.

Можно выделить ряд причин отказа банка в открытии счета юридическому лицу:
— отсутствие полного комплекта документов, подтверждающих его учреждение, регистрацию, внесение изменений в учредительные документы.
— отсутствие документов, подтверждающих полномочия лица подавать заявление на открытие счета, оформление банковской карточки, право распоряжения счетом.
— отсутствие юридического лица по месту своего нахождения (адрес государственной регистрации или фактический адрес). Нахождение юридического лица по адресу массовой регистрации.
— наличие юридического лица в «черном списке».
— намерение юридического лица заключить договор банковского счета с целью легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Иные основание, дающие банку возможность полагать, что открытие расчетного счета юридическим лицом осуществляется не с целью осуществления нормальной хозяйственной деятельности в соответствии с видами деятельности, закрепленными в уставе юридического лица.

Все действия или бездействия кредитной организации могут быть обжалованы Вами в претензионном или судебном порядке. Письменная претензия (жалоба) может быть направлена непосредственно в банк, а также в Центральный банк РФ.