Отношения с матерью - вопрос №172776

Здравствуйте. Мне очень нужен совет специалиста, сама я уже не знаю, что мне делать.

Мои родители развелись очень давно, когда мне было лет 6 или 7. Отец ушел и  я осталась жить с матерью.

Лет с 15, мать постоянно сравнивала меня с отцом, и с его родственниками, причем не в очень хорошем смысле. Например: «Ты такая же тупая, как твой папаша», «Тытакая же толстая, как папашина сестра» и т. д. Ее в этих неприятных сравнениях поддерживал ее муж, мой отчим. Вся злость, и неприятие к моему отцу, высказывались на мне.

Отношение в доме повлияло на мои отношения в школе. Я сама по себе человек, можно сказать, «не от мира сего», и от такой ситуации в доме я становилась совсем зашуганной, и не могла нормально общаться со сверстниками.

Сейчас мне 18. Я смогла справиться с проблемой отношений со сверстниками, нашла себе друзей… Но отношения с матерью до сих пор не могу наладить. Она продолжает меня оскорблять, припоминая мне моего папу. Мои нервы уже не выдерживают, я срываюсь, высказываюсь в ответ. За что мама и отчим меня называют психически ненормальной (как, по мнению матери, и отец, хотя с ним все в порядке в этом плане), и грозят психушкой.

Еще сильнее испортились отношения, когда я бросила институт. Нет, я совершенно не собираюсь бездельничать, как выражается мать. Я просто поняла, что выбрала не ту сферу образования, и сейчас готовлюсь к поступлению на другую специальность. Но мама видит эту ситуацию только так: «Глупая, ленивая, ушла потому, что все равно выгнали бы за неуспеваемость, как папашу-неуча».

Сколько я не пыталась бы с ней поговорить, она меня не желает слушать.

Я уже устала от такого отношения. Я очень часто думаю о том, чтобы уйти из дома и снимать квартиру. Работа есть. Но дело в том, что я хочу поступить на дневное отделение, т. к. не считаю заочное образование эффективным. И, получается, что потом я уже не смогу работать, и оплачивать квартиру. А обратно домой я уже не вернусь: во-первых самой гордость не позволит, а во-вторых – не пустят.

Стоит выбор: или спокойная жизнь, или хорошее образование.

Как мне поступить? Как мне наладить отношение с матерью? Или что же все-таки выбрать?

Ответы

отличная ситуация в смысле вашего личного самосовершенствования, ведь если вы сумеете качественно повлиять на мать, то кроме ее слез благодарности вы еще сможете справится с целым вагоном ситуаций, которые преподносит жизнь

 будет желание- время, заходите, поговорим

Здравствуйте. У Вашей матери после развода с Вашим отцом осталось много обид и злости, которую она вымещает на Вас. Но, похоже, это не сделало ее счастливой… Пожалейте ее.

Что касается Вас. Я восхищаюсь Вашей стойкостью и упорством, чувством собственного достоинства и целеустремленностью. Вы -молодец.

Что касается Вас и матери. Спорить с ней бесполезно. Она озлоблена на жизнь, и причина в ней самой, но она этого не понимает. Ей можно посочувствовать.

 Вместо спора используйте прием согласия. На слова «Глупая, ленивая, ушла потому, что все равно выгнали бы за неуспеваемость, как папашу-неуча» спокойно и с сочувствием отвечаете так: «Ты права, я — глупая и ленивая. И я знаю, что тебе трудно со мной...».

Постепенно отношения начнут налаживаться.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!