Отношения с матерью - вопрос №172776

Здравствуйте. Мне очень нужен совет специалиста, сама я уже не знаю, что мне делать.

Мои родители развелись очень давно, когда мне было лет 6 или 7. Отец ушел и  я осталась жить с матерью.

Лет с 15, мать постоянно сравнивала меня с отцом, и с его родственниками, причем не в очень хорошем смысле. Например: «Ты такая же тупая, как твой папаша», «Тытакая же толстая, как папашина сестра» и т. д. Ее в этих неприятных сравнениях поддерживал ее муж, мой отчим. Вся злость, и неприятие к моему отцу, высказывались на мне.

Отношение в доме повлияло на мои отношения в школе. Я сама по себе человек, можно сказать, «не от мира сего», и от такой ситуации в доме я становилась совсем зашуганной, и не могла нормально общаться со сверстниками.

Сейчас мне 18. Я смогла справиться с проблемой отношений со сверстниками, нашла себе друзей… Но отношения с матерью до сих пор не могу наладить. Она продолжает меня оскорблять, припоминая мне моего папу. Мои нервы уже не выдерживают, я срываюсь, высказываюсь в ответ. За что мама и отчим меня называют психически ненормальной (как, по мнению матери, и отец, хотя с ним все в порядке в этом плане), и грозят психушкой.

Еще сильнее испортились отношения, когда я бросила институт. Нет, я совершенно не собираюсь бездельничать, как выражается мать. Я просто поняла, что выбрала не ту сферу образования, и сейчас готовлюсь к поступлению на другую специальность. Но мама видит эту ситуацию только так: «Глупая, ленивая, ушла потому, что все равно выгнали бы за неуспеваемость, как папашу-неуча».

Сколько я не пыталась бы с ней поговорить, она меня не желает слушать.

Я уже устала от такого отношения. Я очень часто думаю о том, чтобы уйти из дома и снимать квартиру. Работа есть. Но дело в том, что я хочу поступить на дневное отделение, т. к. не считаю заочное образование эффективным. И, получается, что потом я уже не смогу работать, и оплачивать квартиру. А обратно домой я уже не вернусь: во-первых самой гордость не позволит, а во-вторых – не пустят.

Стоит выбор: или спокойная жизнь, или хорошее образование.

Как мне поступить? Как мне наладить отношение с матерью? Или что же все-таки выбрать?

Ответы

отличная ситуация в смысле вашего личного самосовершенствования, ведь если вы сумеете качественно повлиять на мать, то кроме ее слез благодарности вы еще сможете справится с целым вагоном ситуаций, которые преподносит жизнь

 будет желание- время, заходите, поговорим 

30.12.11

Здравствуйте. У Вашей матери после развода с Вашим отцом осталось много обид и злости, которую она вымещает на Вас. Но, похоже, это не сделало ее счастливой… Пожалейте ее. 

Что касается Вас. Я восхищаюсь Вашей стойкостью и упорством, чувством собственного достоинства и целеустремленностью. Вы -молодец.

Что касается Вас и матери. Спорить с ней бесполезно. Она озлоблена на жизнь, и причина в ней самой, но она этого не понимает. Ей можно посочувствовать.

 Вместо спора используйте прием согласия. На слова «Глупая, ленивая, ушла потому, что все равно выгнали бы за неуспеваемость, как папашу-неуча» спокойно и с сочувствием отвечаете так: «Ты права, я — глупая и ленивая. И я знаю, что тебе трудно со мной...». 

Постепенно отношения начнут налаживаться. 

Если будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

31.12.11

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store