Четырёхугольная призма PQRSP1Q1R1S1 с одинаковыми рёбрами, равными 5, вписана в пирамиду SABC так, что точка S1 лежит на SA, точка P лежит на SB, точка R лежит на SC, точка Q1 принадлежит плоскости - вопрос №1727824

600 p

Дополнение автора от 26.11.15 01:18:32
АВС. Найдите ребро пирамиды SA, если известно, что SB = 17; SC = 14.

Лучший ответ по мнению автора

Отправила решение личным сообщением
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

уточните условие
Данная призма является кубом, а трёхгранный угол при вершине пирамиды совпадает с трёхгранным углом при одной из вершин куба. Следовательно, можно выбрать прямоугольную декартову систему координат так, чтобы начало координат оказалось в вершине S, а оси были направлены вдоль боковых рёбер пирамиды. В такой системе вершина Q1 будет иметь координаты (5;5;5), а уравнение плоскости АВС будет иметь вид x/SA + y/SB + z/SC = 1. Значит, 5/SA +5/SB + 5/SC = 1, откуда 1/SA = 1/5 — 1/SB — 1/SC.
То есть, вы хотите сказать, что треугольник SBC- Прямоугольный?
Елена Васильевна, точнее, прямоугольыми являются треугольники ASB, BSC и CSA.