Молчаливость это из за депрессии, или медитации - вопрос №172790

Здравствуйте дорогие эксперты. Мне 17 лет несколько месяцев я нахожусь в состоянии депресси и. В поисках правды жизни я начала медитировать. Но стала необычайно молчаливой. Не понимаю это последствия депрессии или медитации. Все начали делать замечания почему я так радикально изменилась. У меня желание общаться просто пропадает. Раньше я была веселой. Сегодня мама сказала чтобы я прекратила свои медитации. Немогли бы бы сказать скрытность, молчаливость это нормально для медитирующего, или это все таки связано с депрессией?

Ответы

Доброго времени суток!

Прежде всего давайте определимся. Депрессия — это не просто плохое, или даже очень плохое настроение. Депрессия — это заболевание, расстройство, это медицинский, клинический диагноз. И поставить этот диагноз, как и назначить лечение, может ТОЛЬКО врач, причем не всякий, а соответствующей специальности. Консультировались ли Вы с врачом по этому вопросу? Кто Вам поставил этот диагноз? Кто порекомендовал Вам медитации, как средство от депрессии?

Вы спрашиваете: «Не могли бы бы сказать скрытность, молчаливость это нормально для медитирующего, или это все таки связано с депрессией?» На самом деле правильнее было бы поставить вопрос так: «Если я на фоне такого-то состояния начинаю заниматься медитацией, и после этого у меня наблюдается снижение общительности и настроения, то полезны ли мне эти занятия медитацией, помогают ли они мне?»

Рекомендую Вам прекратить заниматься самодиагностикой и самолечением, проконсультироваться у врача-психотерапевта (именно у ВРАЧА, чтобы решить вопрос о наличии или отсутствии депрессии), и, если окажется, что медицинских причин для Вашего состояния нет, обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих психологических проблемах.

Юлия