Здравствуйте! Я плачу алименты на ребенка от первого брака 25% , во втором браке у меня родился второй ребенок. Чтобы снизить алименты на первого ребенка жена подала на алименты второго ребенка. - вопрос №1728085

Решение мирового суда о снижении алиментов на первого ребенка до 1/6 вынесено. Суть вопроса: Если вторая жена заберет исполнительный лист на алименты второго ребенка, то алименты на первого снова увеличатся до 25% или нет?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Нет не увеличатся, размер алиментов определяется судом, поэтому отказ одного взыскателя от взыскания алиментов не увеличивает автоматически размер по другому исполнительному листу.

Buh

При отсутствии другого решения суда должно исполняться то решение, которое вступило в силу. Согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ «вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации».

У Вас на руках новое судебное решение, оно и должно исполняться. А взыскание задолженности осуществляется не обязательно через приставов. Вы можете платить и добровольно. Но лучше этого не делать, чтобы вторая жена потом не предъявила Вам этого. А если заберет исполнительный лист, то напишите заявление на работе об удержании 1/6 заработка в пользу своей второй супруги.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.