Свердловск

Подскажите, пожалуйста: моя квартира приватизирована на три человека - меня и двух сыновей. Хочу оформить две части на внучку. Но, дело в том, что... - вопрос №1728415

сын проживал в гражданском браке, поэтому у внучки его только отчество ( фамилия матери). Внучке сейчас 7 лет. Как можно оформить квартиру на нее — договор досмотра или завещание, или что другое? Подскажите, пожалуйста. С уважением, Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Что касается подтверждения родства внучки, то указанные Вами обстоятельства (фамилия матери, отчество отца) не является преградой для оформления, если отцовство признано или установлено (т.е. в свидетельстве о рождении ребенка Ваш сын указан в качестве отца по его заявлению, поданному в ЗАГС, либо по решению суда).
По передаче квартиры: Вы можете распоряжаться только той долей квартиры, которая имеется у Вас в собственности (т.е. 1/3 доли). Если сын также хочет оформить свою долю на дочь, то ей будет принадлежать не вся квартира, а 2/3 доли в ней.
Наиболее удобный способ передачи внучке этих долей — дарение. Полученное по этой сделке между родственниками не облагается налогом,  а значит, наиболее выгодно для неё и для Вас.
Также Вы можете оформить завещание на свою долю квартиры, а сын — подарить свою долю. Таким образом, Вашу часть внучка получит не сразу, однако в итоге станет собственницей большей части квартиры.

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ.