Алтайский край

Здравствуйте,мне нужна помощь профессионала. Мои родители занимаются маленьким домашним бизнесом-покупают и коптят рыбу. По городу развешены... - вопрос №1728678

обьявления, так же ведется реклама в интернете, так что средний обьем продаж около 10 кг рыбы в неделю. Мы нигде не регистрировали свое дело, не проходили никакие виды контроля поскольку считали что столь незначительный товарооборот не нуждается в регистрации. В следствие недавнего личного конфликта с представителем СЭС они начали угрожать нам штрафами и судом. Насколько правомочны их действия, как далеко они могут зайти и каким образом мы можем избежать таких проблем(какие надзоры надо пройти, документы оформить?)

Ответы

Здравствуйте! Единственно, что могут сделать СЭС, это сообщить о незаконной предпринимательской деятельности в полицию и налоговый орган. Далее возможно привлечение по ст.14.1 КоАП РФ (штраф до 2 000 руб.) + за налоговое правонарушение. По закону, необходима регистрация ИП или ООО, но и это не оградит от проверок, т.к. речь о торговле пищевым продуктом.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
26.11.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
3 ответа
22.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store