Алтайский край

Здравствуйте,мне нужна помощь профессионала. Мои родители занимаются маленьким домашним бизнесом-покупают и коптят рыбу. По городу развешены... - вопрос №1728678

обьявления, так же ведется реклама в интернете, так что средний обьем продаж около 10 кг рыбы в неделю. Мы нигде не регистрировали свое дело, не проходили никакие виды контроля поскольку считали что столь незначительный товарооборот не нуждается в регистрации. В следствие недавнего личного конфликта с представителем СЭС они начали угрожать нам штрафами и судом. Насколько правомочны их действия, как далеко они могут зайти и каким образом мы можем избежать таких проблем(какие надзоры надо пройти, документы оформить?)

Ответы

Здравствуйте! Единственно, что могут сделать СЭС, это сообщить о незаконной предпринимательской деятельности в полицию и налоговый орган. Далее возможно привлечение по ст.14.1 КоАП РФ (штраф до 2 000 руб.) + за налоговое правонарушение. По закону, необходима регистрация ИП или ООО, но и это не оградит от проверок, т.к. речь о торговле пищевым продуктом.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!