Пермский край

Банк подал исковое заявление, позвонила секретарь суда за 2 часа до слушания я сказала что подьехать не смогу попросила о переносе заседания она...

обещала перезвонить и проодупродить. Как оказалось суд прошел без меня через 2 месяца постановление не было выслано на мой адрес прописки.Обовсем этом я узнала только в конце июня следующего года т.к увидела на сайте приставов исполнительный лист от января месяца, скажите подалуйста: могу ли я оспорить это решение сейчас т.к я не знала о назначеном суде? и с какова момента наступает истечение срока исковой давности с момента подписания договора (не разу не вносила платежи)или с момента вынесением судебного приказа?

Лучший ответ по мнению автора

Отменить можно все что угодно,  если вас не уведомили надлежащим образом. Не проблема. У меня в практике по отмене есть дела 2005-2007 годов. Так что это вопрос времени.
Ваши действия.

1.Забирайте решение.
2. Смотрите, что это за решение.
Если оно заочное в течение 7 дней вы можете подать заявление на отмену заочного решения; отмените назначат дело заново.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Если очное решение (то есть в решении нет слов заочное)  - отменить можно в течение   1 мес  путем подачи апелляции + ходатайства о восстановлении сроков ее подачи.


По срока давности, срок прерывается момент подачи в суд истца, моментом ваших платежей или других действий, признающих вами долг.
НО! Есть исключения из правил по некоторым овердрафтным платежам, там срок может быть с момента предъявления претензий, а претензия может быть и через 10 лет.
Надо внимательно изучить договор.

Специализируюсь на таких вопросах — обращайтесь.
26.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срок давности по договору займа начинает течь с даты возврата займа, указанной в договоре, если дата не указана, с момента первого требования о возврате займа. Если суд вынес заочное решение (без участия ответчика) Вы вправе обжаловать такое решение в тот же суд согласно ГПК РФ в 15 дневный срок с момента получения копии заочного решения.
26.11.15
Здравствуйте Ирина.

Поскольку в отношении вас был вынесен судебный приказ, то вы вправе его отменить. Судья должен был направить его по месту вашего жительства.
Вам нужно обратиться в суд, который его вынес, с заявлением о выдаче копии судебного приказа. После получения, подайте в течение 10 дней заявление на его отмену. Только при получении копии будьте внимательны, чтобы в канцелярии суда, где вам нужно будет расписаться в получении, заранее уже не стояла дата, «случайно» указанная задним числом.
Если вы спрашиваете о сроках исковой давности по требованиям о взыскании задолженности, значит вероятнее всего прошло уже довольно много времени и возможно этот срок должен скоро истечь (или уже истек), поэтому на всякий случай не пишите в заявлении на отмену приказа какую-либо информацию, прямо или косвенно подтверждающую, что вы действительно получали деньги, подписывали договора и т.д. Ограничьтесь общей формулировкой - «Возражаю против заявленных требований взыскателя, с ними не согласна», этого будет достаточно. Правда это не лишит возможности кредитора подать новое заявление, но уже в порядке искового производства.
В этом случае знайте, что общий срок исковой давности в вашем случае — 3 года с той даты, когда был должен был выплачен первый платеж по кредиту. Поэтому, если срок уже давно истек а на вас, после отмены приказа, снова подадут в суд — то обязательно заявите о применении сроков исковой давности в суде (и лучше письменно), если этого не сделать, то вам может быть присуждена вся сумма долга к уплате.

Если информация была полезна
Пожалуйста, оцените ответ эксперта и выберете лучший ответ на Ваш вопрос.
______________________

26.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Зыков Алексей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store